назад » Городские будни » 20 Октября 2022 (Политика)

Программу ремонта школьных стадионов утвердят в Приморье.



В 2023 году в Приморском крае начнет действовать программа по реконструкции пришкольных стадионов. Перспективы развития спорта и культуры в регионе обсудили накануне, в среду, 19 октября, на общественных обсуждениях проекта бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов под председательством Губернатора Олега Кожемяко.

Как обозначил глава региона, физкультура и спорт играют огромную роль в жизни приморцев. Ежегодно увеличиваются расходы бюджетов всех уровней, что позволило вовлечь в занятия спортом уже более 50% населения. Сейчас Приморье занимает передовые позиции не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране по беговым и лыжным видам спорта. «По поручению Президента России этот показатель по стране должен составить к 2024 году 56,2%. Мы сейчас уверенно движемся в этом направлении, и эту работу необходимо расширять», – заявил Олег Кожемяко.

Так, отражение в бюджете будущего года найдут такие статьи расходов как создание скейт-парков и роллердромов. Продолжится строительство спортивных площадок. За четыре года в Приморье оборудовано 200 таких объектов, а благодаря программе «1000 дворов» – еще 400.

Особое внимание уделят и пришкольным стадионам. В 2023 году заработает программа по их ремонту. «Это позволит полноценно заниматься физкультурой и спортом не только учащимся этих школ, но и рядом проживающему населению. Программа позволит реконструировать и оснастить современным оборудованием стадионы возле школ», – подчеркнул Губернатор.

В планах у краевых властей в ближайшие годы – строительство крупных спортивных объектов. По словам министра физкультуры и спорта Приморья Жана Кузнецова, речь идет о Центрах водных видов спорта и хоккея, легкоатлетическом манеже, академии тенниса, Дворце боевых искусств, физкультурно-оздоровительном комплексе в Снеговой Пади, реконструкции стадиона «Динамо». Сейчас идет оформление необходимых документов.

Губернатор отметил, что краевые власти не оставят без поддержки и хоккейный клуб «Адмирал». Всего же в 2023 на развитие спорта в Приморском крае направят более трех миллиардов рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.