назад » Городские будни » 14 Октября 2022 (Криминал)

В Приморье полицейскими пресечена незаконная деятельность группы граждан, организовавших канал незаконной миграции.



Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю во взаимодействии со следственной частью СУ УМВД России по городу Владивостоку при силовой поддержке офицеров отряда «Гром» пресечена противоправная деятельность этнической группы лиц, организовавших канал незаконной миграции на территории Российской Федерации.

Установлено, что двое уроженцев Республики Узбекистан вступили в сговор с жителями Приморского края с целью легализации незаконного пребывания граждан из Средней Азии в Российской Федерации.

В помещении кафе, расположенном на улице Дунаевского в поселке Трудовое, злоумышленники организовали изготовление документов для последующей регистрации иностранных граждан по месту пребывания без фактического проживания по указанным адресам. Участники группы обеспечили нелегальное пребывание на территории Приморья не менее 300 иностранцев.

Граждане иностранного государства за денежное вознаграждение пользовались предоставленной возможностью, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за нарушение порядка пребывания на территории Российской Федерации.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в поселке Трудовое сотрудниками полиции задержаны 8 человек - организаторы и участники криминальной схемы. В ходе обысков у них изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты, копии паспортов иностранных граждан, а также иные документы, имеющие доказательственное значение. Следователем следственной части СУ УМВД России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».

По предварительной информации, доход организаторов незаконного бизнеса превысил 2 млн рублей. Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование продолжается. Устанавливаются все эпизоды и возможные соучастники противоправной деятельности.

За организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору российским законодательском предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.