назад » Городские будни » 09 Сентября 2022 (Общество)

Губернатор Приморья Олег Кожемяко работает в Лазовском округе.



Губернатор Приморья Олег Кожемяко работает в Лазовском округе. Сюда пришёлся самый мощный удар стихии.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко работает в Лазовском муниципальном округе – одном из наиболее пострадавших от прохождения тайфуна «Хиннамнор».

Глава региона в первую очередь осмотрел дорогу от Преображения до Лазо. В результате сильных дождей смыто около 70 километров дорожного полотна, повреждено более 13 мостов.
В данный момент от села Лазо в сторону Преображения движутся спасатели и тяжелая дорожная техника.

Олег Кожемяко в ходе оперативного штаба поручил усилить группировку техники: бульдозеров, экскаваторов, самосвалов.

Сейчас граждан, оказавшихся заблокированными в населенных пунктах, в том числе и отдыхающих на побережье, вывозят гражданской авиацией и вертолетами МЧС РФ. Также создана специальная рабочая группа с участием специалистов ТОФ по оперативному взаимодействию для вывоза с побережья Лазовского округа отдыхающих и местных жителей, кому необходимо выехать на «большую землю», с помощью судов.

«Судно будет идти с заправщиком, чтобы обеспечить топливом тяжелую технику, которая работает тут на восстановлении дорог», – подчеркнул Губернатор.

Тем временем вертолеты МЧС развозят продукты питания и другую гуманитарную помощь в отрезанные населенные пункты.

Глава региона добавил, что пострадавшие получат все необходимые выплаты, лишившиеся крова – сертификаты на покупку нового жилья.

«Жителям, у которых частично пострадало имущество, будет оказана финансовая помощь. За полностью разрушенные дома предусмотрена выплата в 100 тысяч рублей, сертификат на приобретение жилья», – обозначил Олег Кожемяко.

Отметим, ранее службы ГОиЧС совместно с ТОФ уже проводили тренировки по отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Напомним, в Приморском крае из-за разрушительных последствий тайфуна «Хиннамнор» режим ЧС межмуниципального характера регионального уровня введен в Находкинском, Партизанском городских округах, Анучинском, Кавалеровском муниципальных округах, Шкотовском и Дальнереченском районах. Более трех тысяч человек и единиц техники задействованы на ликвидации последствий стихии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.