назад » Городские будни » 06 Сентября 2022 (Политика)

Республика Филиппины намерена развивать торгово-экономическое сотрудничество с Приморьем.



Экспорт сельскохозяйственных удобрений, сотрудничество в сфере авиасообщения, обмен трудовыми ресурсами и другие направления взаимодействия обсудили во время двусторонней встречи заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко и заместитель Посла Республики Филиппины в Российской Федерации, Генеральный консул Роберт Феррер.

Глава иностранной делегации рассказал, что Республике Филиппины интересны развитие логистического сотрудничества с Приморьем, сфера туризма, поставки сельскохозяйственных удобрений и другие направления.

«Мы заинтересованы в поставках энергоносителей, развитии туризма, установлении авиасообщения между Филиппинами и Владивостоком», – подчеркнул дипломат.

В ходе встречи заместитель председателя Правительства Николай Стецко отметил, что у Приморья налажены торгово-экономические связи более чем со 120 странами, в том числе с Республикой Филиппины. В частности, Приморье готово развивать дальнейшие связи в таких направлениях как туризм, сельское хозяйство, торговля, экспорт продукции приморских производителей, а также современных пассажирских вертолетов КА-62.

В 2021 году стоимостной объем торгового оборота между Приморским краем и Филиппинами увеличился к уровню 2020 года в два раза и превысил 9 миллионов долларов США.

«С Филиппинами у нас много точек соприкосновения. Мы поддерживаем ваше предложение о развитии отношений в сфере трудовых ресурсов, авиасообщения. Бизнес нашего региона заинтересован в поставках филиппинских какао-бобов, фруктов, косметики, морепродуктов, изделий из текстиля. Также предлагаю рассмотреть возможность организации туристических обменов, бизнес-миссий», – подчеркнул Николай Стецко.

Отмечено, что в Приморье работает крупнейший в макрорегионе завод удобрений «Арника». Правительство края готово оказать содействие в организации взаимодействия филиппинских бизнесменов с приморским производителем сельхозудобрений.

Кроме того, в ходе встречи руководитель Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов презентовал проекты региона в сфере туризма, рыбной отрасли и рыбопереработки, а также в направлении логистики.

Стороны отметили, что на встрече были расставлены акценты дальнейшего сотрудничества и определены стратегические направления по укреплению партнерских связей и развитию конструктивных и взаимовыгодных отношений Филиппин с Приморским краем.

Напомним, Восточный экономический форум проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ проходит 5-8 сентября на острове Русском. Свое участие в форуме подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Центральная тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру».

Приморский край на полях форума планирует подписать около 30 соглашений о реализации проектов в сферах развития социального предпринимательства, молодежной политики, культуры, цифрового развития и связи и других.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.