назад » Городские будни » 19 Августа 2022 (Общество)

Амурского тигра, которого отловили в феврале 2022 года, вернулся в тайгу спустя 3 месяца реабилитации.



Амурского тигра, которого отловили в феврале 2022 года, вернулся в тайгу спустя 3 месяца реабилитации. Его новым «домом» стал заказник с говорящим названием «Таежный» в Красноармейском районе Приморского края. Здесь высокая численность копытных животных, а место выпуска значительно удалено от населенных пунктов.

Выпуск тигра стал возможен благодаря Центру «Амурский тигр», Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края и МРОО «Центр реабилитации тигров и других редких животных».

Напомним, конфликтный тигр в течение двух недель в феврале 2022 года совершал нападения на собак в окрестностях села Верхний Перевал Приморского края. В ночь с 25 на 26 число хищника отловили, отвезли в центр реабилитации и осмотрели. У тигра была рваная рана на передней лапе и сломан один из клыков. Возраст тигра 20-24 месяца.

«Тигр был в том возрасте, когда он отделился от матери и искал собственный охотничий участок. Начало самостоятельной жизни совпало с многоснежным периодом зимы, отрицательными температурами, а также тем, что в районе, где его отловили, низкая численность копытных животных, вызванная вспышкой Африканской чумы свиней. В своих странствиях тигр наткнулся на несанкционированную свалку бытовых отходов, откуда беспризорные собаки привели его в населенный пункт, где он стал охотиться уже на собак на привязи. В ходе этого «промысла» тигр и получил ряд травм, — рассказывает генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Рану на лапе зашили, и она вскоре зажила, а сломанный клык пришлось удалить. От варианта с протезированием отказались, так как зверь еще молодой и костная ткань его челюсти еще не сформировалась. Специалисты просят не беспокоится за способность хищника охотиться без одного клыка — тигры и с тремя клыками отлично добывают пропитание.



Источник: amur-tiger.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.