назад » Городские будни » 19 Января 2021 (Общество)

Исторические даты.



19 января 1652 года посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для заключения союза с Русским царством.

19 января 1728 года русский император Пётр II и его двор переехали из Санкт-Петербурга в Москву. Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича вступил на престол, когда ему было всего 11 лет, и умер в 14 лет от оспы.

19 января 1918 Патриарх Тихон предал анафеме советскую власть.

19 января 1939 года в США Эрнест Хаузен из Висконсина установил не побитый до сих пор рекорд по ощипыванию курицы — 4,4 секунды.

19 января 1944 года Советские войска освободили Новгород.

19 января 1955 года Президент США Эйзенхауэр провел первую в мире телевизионную пресс-конференцию.

19 января 1965 года в Беринговом море гибнут средние рыболовные траулеры «Бокситогорск» из Находки и «Севск», «Себеж», «Нахичевань» из Невельска. Погибло около 100 человек. Поиски судов результатов не дали. Спасён только 1 человек - мастер добычи "Бокситогорска" Анатолий Охрименко и поднято тело матроса Валентина Ветрова. Комиссия по расследованию причин трагедий установила, что траулеры погибли в результате потери остойчивости, вызванной интенсивным обледенением в условиях жестокого шторма. В результате анализа выяснилось, что основным по частоте и опасности для мореплавания является обледенение от забрызгивания и заливания забортной водой при сильном ветре и отрицательных температурах воздуха. В Находке в память о погибшем траулере «Бокситогорск» в 1973 году одна из улиц была названа Бокситогорской. В 1979 году на сопке Лебединая установлен монумент «Скорбящая мать». В 1988 году постановлением администрации Находки 19 января объявили в городе Днём памяти погибших рыбаков и моряков.

19 января 1991 года В ходе операции «Буря в пустыне» в Персидский залив вылито 816 тысяч тонн нефти. В этот день президент Ирака Саддам Хусейн отдал приказ откачать сырую нефть из терминала «Си-Айленд» в Кувейте и семи крупных нефтяных танкеров и сбросить ее в море. По предварительным оценкам в море. Также в Кувейте было подожжено 732 нефтяных скважины. На их тушение ушел почти год, общие затраты составили около 2 миллиардов долларов. С огнем боролись специалисты из 16 стран, в том числе СССР. Это событие стало одной из крупнейших экологических катастроф 20 века.

19 января 1998 года В России осужден первый хакер. Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел уголовное дело о взломе компьютерных сетей и неправомочном доступе к информации. Обвиняемый приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком. 

19 января   Православной Церковью празднуется Крещение Господне, или Богоявление. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви.

 
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2021г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.