назад » Городские будни » 15 Января 2021 (Общество)

Исторические даты.



15 января 1478 года  Новгород присоединен к Московскому государству.

15 января 1797 года лондонский галантерейщик Джеймс Этирингтон вышел на улицу в новом головном уборе – цилиндре, за это его оштрафовали на 50 фунтов стерлингов.

15 января 1831 года Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию «для содействия к преуспеванию наук». Для создания фонда наград Демидов ежегодно вносил 25 тысяч в Академию наук. По завещанию Демидова премия вручалась и после его смерти в течение 25 лет. За это время премию получили 58 выдающихся ученых России. 

15 января 1867 года для англичан морозы - явление редкое. На покрывшемся льдом пруду в лондонском Риджент-парке собралась толпа подивиться небывалому явлению природы. Тонкий лед проломился - 40 человек погибли.

15 января 1919 года американский Бостон затопило патокой после того, как в  районе Норт-энд взорвался гигантский резервуар и волна сахаросодержащей жидкости пронеслась по улицам города со скоростью около 60 км/ч. Жертвами затопления стал 21 человек, ещё 150 попали в больницы. Высота волна патоки  достигала 4,5 м. Давление патоки было настолько велико, что сдвинуло с путей грузовой состав. Близлежащие здания были затоплены на метровую высоту, некоторые из них обрушились. Люди, лошади гибли от удушья, будучи неспособными выбраться из вязкого вещества. Спасательная операция продолжалась четыре дня.

15 января 1920 года находившийся фактически под негласным арестом чехословацкого командования, был доставлен в своём поезде в Иркутск, выдан представителям эсеро-меньшевистского «Политцентра», помещён в губернскую тюрьму, а затем передан советской власти Верховный Правитель России адмирал А. В. Колчак. 

15 января 1941 года из Владивостокского торгового порта по железной дороге в Москву отправлен самолёт АНТ-25, доставленный с международной выставки в Нью-Йорке. На этом самолёте герой Советского Союза Валерий Чкалов в 1937 году совершил перелёт через Северный полюс в Америку.

15 января 1943 года в США завершено строительство здания Пентагона. Самое крупное здание 20 века было возведено из железобетона всего за 16 месяцев.  В общей сложности, эта стройка обошлась Америке более чем в 83 млн. долларов.  Оно считается крупнейшим административным зданием в мире и самым защищенным объектом в США. В настоящее время Пентагон – это символ Вооруженных сил Соединенных Штатов, а само слово часто используют как синоним Министерства обороны США. 

15 января 1955 года Китайское руководство приняло решение о создании собственного ядерного арсенала.

15 января 1974 года у главного корпуса строящейся в Лучегорске Приморской ГРЭС, состоялся торжественный митинг, посвящённый вводу в действие первого турбогенератора. Вводом этой электростанции было положено начало единой энергетической системе Дальневосточного района. Строительство Приморской ГРЭС началось в долине реки Бикин на месте богатейшего месторождения бурого угля.

15 января 2004 года объявили голодовку депутаты Законодательного собрания Приморского края Адам Имадаев и Леонид Бельтюков. Голодающие расположились в кабинете комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности. Депутаты обвинили арбитражный суд и администрацию Приморского края в преднамеренном банкротстве градообразующих и социально значимых предприятий края.

15 января 2009 года экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 150 пассажиров, посадив самолёт с отказавшими двигателями на воду реки Гудзон.

15 января в России отмечают День образования Следственного комитета.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2021г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.