назад » Городские будни » 08 Декабря 2020 (Под контролем государства)

Пенсионерку из Приморского поселка Штыково мошенники обманули на полтора миллиона рублей.



Факты мошенничеств с использованием методов социальной инженерии продолжают фиксировать в Приморье.

Так, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Большекаменский» поступило заявление 68-летней жительницы поселка Штыково. Заявительница сообщила, что неизвестные лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели денежными средствами в общей сумме 1 500 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что в сети Интернет пенсионерка увидела информацию о возможности получения дохода от инвестиций банка. Пожилая женщина дозвонилась по одному из указанных в объявлении номеров. Следуя указаниям злоумышленника, заявительница установила на свой персональный компьютер специальную программу, после чего он получил полный доступ к данным, содержащимся в ее устройстве. Далее потерпевшая открыла на свое имя электронный кошелек, к которому мошенник также получил доступ. В дальнейшем женщина переводила различные суммы со всех имеющихся банковских счетов на свой электронный кошелек, а злоумышленник самостоятельно распоряжался ее денежными средствами.

По данному факту Следственным отделом МО МВД России «Большекаменский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Полиция напоминает приморцам: сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону номера карт и одноразовые коды смс-сообщений, не предлагают перевести деньги на резервные счета. Если вам поступил звонок якобы от банковского работника, прекратите разговор и перезвоните сами по официальному номеру в банк, клиентом которого вы являетесь. Граждан просят быть бдительными, не бояться запугиваний и угроз, соблюдать меры имущественной безопасности, не разглашать персональные данные.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.