назад » Городские будни » 28 Октября 2020 (Общество)

Исторические даты.



28 октября 1571 года 41-летний русский царь Иван IV через два года после смерти своей второй жены Марии Черкасской в Троицком соборе Александровской слободы обвенчался с Марфой Васильевной Собакиной, 19-летней дочерью захудалого коломенского дворянина, дальней родственницей Малюты Скуратова, которая спустя полмесяца скончалась.

28 октября 1886 года В Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы, подаренной Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами.

28 октября 1922 года Около 25 000 итальянских фашистов, одетых в одинаковые черные рубашки, отправились скоординированным пешим маршем на Рим с четырех разных сторон. Их лидер, 39-летний сын кузнеца из глухой деревушки Бенито Муссолини, потребовал для себя пост премьер-министра.

28 октября 1972 года в первый полёт отправляется пассажирский авиалайнер «Airbus A300».

28 октября 1995 года в вечерний час пик произошел пожар в бакинском метро. В результате пожара погибло 286 пассажиров, в том числе 28 детей, и трое спасателей. Итого 289 человек. Число раненых составило 270 человек, в том числе 69 человек было госпитализировано и 13 находились в тяжёлом состоянии.

28 октября 2003 года из екатеринбургского Храма-на-Крови была похищена фамильная реликвия царского рода Романовых - икона "Троеручица". Эта небольшая икона размером 20 на 30 см, написанная в XIX веке, оценивается в 200 тысяч долларов. Не прошло и двух суток как стражи порядка обнаружили похищенную икону у скупщиков антиквариата. А вскоре задержали и похитителя. Им оказался 23-летний охранник Вячеслав Дерунов.

28 октября 2007 года 27-летний бельгиец Нордин Беналлаль совершил свой четвертый побег из тюрьмы, за что в своей стране удостоился почетного прозвища «Король побегов».

28 октября отмечают: Международный день анимации, День бабушек и дедушек в России и День создания армейской авиации России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.