назад » Городские будни » 07 Октября 2020 (Общество)

Исторические даты.



7 октября 1604 года в Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска.

7 октября 1887 года во Владивостоке спустили на воду деревянную парусную баржу «Семга», грузоподъемность которой была 12 тысяч пудов. Судно было построено из приморского леса для плаваний по Амурскому заливу.

7 октября 1931 года в Магнитогорске закончилась кладка первой домны.

7 октября 1941 года в новозеландский порт Нейпир прибыл пароход «Ким» Дальневосточного пароходства. Это было первое русское судно, посетившее Новую Зеландию за 120 лет.

7 октября 1944 года начал свою деятельность Приморский авиационный техникум. Первых 140 учащихся зачислили в это учебное заведение, которое было создано для пополнения завода по ремонту боевой авиации новыми кадрами. Завод базировался в таежном поселке Семёновка, а спустя несколько лет поселок стал именоваться Арсеньевом, завод же получил название «Прогресс».

7 октября 1947 года, в свой 62-й день рождения, один из основоположников атомной физики Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона, самый оригинальный знак из всех наград мира.

7 октября 1949 года на политической карте мира и Европы появилось государство, получившее название Германская Демократическая Республика или ГДР.

7 октября 1959 года космический аппарат «Луна-3» впервые совершил облёт Луны. Аппарат сделал первые фотоснимки её обратной стороны и передал изображения на Землю.

7 октября 1976 года в Китае арестована «банда четырех» во главе с вдовой Мао Цзе Дуна.

7 октября 1977 года принята Последняя Конституция СССР («Брежневская»).

7 октября 1993 года Ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина, который был учрежден приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года.

7 октября 2001 года США начали военную операцию в Афганистане.

7 октября 2006 года застрелена в лифте своего дома в центре Москвы обозреватель «Новой газеты» и правозащитник Анна Политковская.

7 октября отмечают: День образования штабных подразделений МВД России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.