назад » Городские будни » 11 Сентября 2020 (Общество)

Исторические даты.



11 сентября 1812 года на Аляске купцом Иваном Кусковым основано первое поселение русских — Форт Росс, поселение и крепость на побережье северной Калифорнии в 80 км к северу от Сан-Франциско. Хотя этот участок формально был в юрисдикции испанцев, но принадлежал индейцам, у которых Кусков и купил его, заплатив 3 одеяла, 3 пары штанов, 2 топора, 3 мотыги, несколько ниток бус.

11 сентября 1918 года Декретом Совета народных комиссаров в России введена Метрическая система мер и весов.

11 сентября 1943 года в СССР на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпущен первый советский гранёный стакан.

11 сентября 1957 года Президиум Верховного Совета СССР постановил прекратить присвоение городам и заводам имён партийных деятелей при их жизни.

11 сентября 1973 года В результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.

11 сентября 2000 года Правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск», назвав одну их горных вершин Центрального Кавказского хребта «Курском».

11 сентября 2001 года В США совершен самый крупный в истории человечества террористический акт - в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами. В результате чего обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Также катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, благодаря усилиям которых удалось спасти около 30 тысяч человек.

11 сентября отмечают: Всероссийский День трезвости и День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.