назад » Городские будни » 28 Августа 2020 (Общество)

Исторические даты.



28 августа 1851 года в России открылось сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой.

28 августа 1883 года В Британской империи запретили рабство.

28 августа 1897 года началось строительство КВЖД. В этот день состоялось официальное открытие работ на китайской территории в местечке Санчагоу на правом берегу пограничной реки Сяо-Суй-Фын, в 6 верстах от русской станицы Полтавской. Строящаяся железная дорога должна была стать связующим звеном Транссибирской магистрали для соединения Забайкалья с Приморьем. После образования КНР правительство СССР безвозмездно передало ее Китаю. Теперь это Харбинская железная дорога.

28 августа 1899 года Феликс Дзержинский совершил свой первые побег. За два года до этого года Дзержинского арестовали за революционную пропаганду и заключили под стражу в Ковенскую тюрьму. А в 1898 году его выслали на три года в город Номенск, расположенный в Вятской губернии. Оттуда на лодке по реке Каме Железный Феликс тайно покинул место ссылки.

28 августа 1904 года В американском городе Ньюпорт автоводитель впервые приговорён к тюремному заключению за превышение скорости.

28 августа 1920 года во время Гражданской войны по решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения. Ею было охвачено только 72% населения России, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись в декабре 1926 года. Численность населения составила 147 миллионов человек.

28 августа 1932 года постановлением Владивостокского горисполкома Успенский собор был закрыт, а впоследствии разрушен. Успенский собор находился на пересечении нынешних улиц Светланской и Пушкинской.

28 августа 1941 года начался прорыв из Таллина в Кронштадт основных сил Балтийского флота и сухопутных войск, которые обороняли эстонскую столицу. С огромными жертвами и потерями проходил и вывод из Таллина морских сил. В нем принимало участие около 100 военных кораблей и 67 транспортных и вспомогательных судов с войсками. В официальной истории СССР говорится о 62 потерянных военных кораблях и судах. Людские потери составили около 10 000 погибших.

28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Советское руководство постановило поручить НКВД выселить всех поволжских немцев в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

28 августа 1957 года В Находку на станцию "Бархатная" прибыл поезд с комсомольцами-добровольцами из города Владимира. Рассказывает Ермакова Мария Васильевна.

28 августа 1962 года Во Владивостоке введена в строй первая очередь комбината крупного домостроения. Комбинат будет обеспечивать конструкциями ежегодно 210 тысяч квадратных метров жилой площади и производить 100 тысяч кубометров сборного железобетона.

28 августа 1974 года Совет министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. В отличие от документов предыдущего периода, новые паспорта стали бессрочными.

28 августа 1991 года отправлен в отставку Кабинет Министров СССР во главе с Валентином Павловым.

28 августа 1994 года После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.

28 августа 2003 года в столице Великобритании Лондоне и некоторых районах на юго-востоке страны вечером произошло широкомасштабное отключение электроэнергии. Примерно две трети метро и часть трамваев прекратили движение, уличные фонари и сигнальные лампы в районах сбоя электроснабжения погасли, наблюдался хаос в городском транспорте. Причиной отключения электроэнергии стала авария в системе трансформаторов. В лондонской подземке находились порядка 250 тысяч человек, которых эвакуировали из остановившихся в тоннелях поездов. Подача электроэнергии возобновилась через 34 минуты после её отключения.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.