назад » Городские будни » 08 Июля 2020 (Криминал)

Лжеполицейские предстанут перед судом в Приморье по обвинению в имущественных преступлениях.



Ирина Сырова, пресс-служба УМВД по ПК:

- Следователем отдела МВД России по Надеждинскому району Приморского края окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершавших имущественные преступления под видом полицейских.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре прошлого года с целью хищения денежных средств 27-летний местный житель вступил в преступный сговор со своим приятелем. Мужчина предложил совершить разбойное нападение на частный дом своей знакомой, с которой у него сложились доверительные отношения.

В ночное время злоумышленники приехали к дому местной жительницы. Налетчики в балаклавах ворвались в жилище, представились сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков и, угрожая возможностью проведения обыска и вызовом группы захвата, потребовали передать им 30 тысяч рублей. При этом женщине угрожали предметом, конструктивно схожим с пистолетом. Испугавшись, потерпевшая передала требуемые деньги.

Через какое-то время один из фигурантов пришел к матери потерпевшей. Представившись сотрудником полиции, мужчина провёл «обыск», в ходе которого в шкафу якобы обнаружил шприц с наркотическим веществом. За непривлечение дочери к уголовной ответственности женщина передала злоумышленнику еще 30 тысяч рублей. Кроме того, ранее злоумышленники проникли в дом матери потерпевшей, где с применением насилия похитили имущество на 16 тысяч рублей. Потерпевшие обратились за помощью в полицию.

Следователем отдела МВД России по Надеждинскому району были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и по части 3 статьи 162 УК РФ (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере). По подозрению в преступлениях сотрудники уголовного розыска задержали двоих местных жителей. В отделе полиции они дали признательные показания. Одного из подозреваемых заключили под стражу. Его подельника отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовных дел завершено. Доказана причастность фигурантов к совершению корыстно-насильственных преступлений. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.