назад » Городские будни » 04 Июня 2020 (Под контролем государства)

Вынесен приговор в отношении госинспектора ГИМС по ПК.



В Приморье судом постановлен приговор в отношении должностного лица Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений и растраты.

Дарья Немцева, пресс-служба ДВ СУ на транспорте:

- Собранных следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России доказательств оказалось достаточно для постановления Фрунзенским районным судом гор. Владивостока обвинительного приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении старшего государственного инспектора по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Следствием установлено, что 66-летний мужчина находился в должности старшего государственного инспектора по маломерным судам – руководителя группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Приморскому краю». В феврале 2019 года он передал своему знакомому за материальное вознаграждение вверенное ему государственное имущество – дизельное топливо в объеме 1 тыс. литров, стоимостью свыше 47 тыс. рублей, чем совершил растрату.

Кроме того, в мае 2019 года, обвиняемый, являясь членом экзаменационной комиссии, ответственным за практическую часть аттестации на право управления маломерными судами, зная о том, что один из экзаменуемых не прошёл в установленном порядке обучение и не обладает теоретическими и практическими знаниями, за взятку в размере 10 тыс. рублей поставил в личной карточке судоводителя оценку «зачтено», что явилось основанием для выдачи документа, подтверждающего право на управление моторным судном и гидроциклом.

В ходе расследования в целях обеспечения исполнения наказания в виде штрафа и возможной конфискации имущества на автомобиль обвиняемого марки «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» наложен арест. Судом мужчина признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, с учетом позиции Приморского транспортного прокурора ему назначено наказание в виде штрафа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.