назад » Городские будни » 14 Мая 2020 (Общество)

Нет уже сил терпеть: на пропуска Пограничный водители готовятся к забастовке.



На пункте пропуска Пограничный водители готовятся к забастовке. Как сообщает профсоюз «Транспортных перевозчиков Приморского края», на границе выстроились очереди из сотен машин. Контролирующие органы пропускают порядка десяти из них в сутки. По словам главы профсоюза Петра Куприянова, водители по две недели живут в антисанитарных условиях, без средств индивидуальной защиты от коронавируса, их терпению приходит конец, сообщает ИА PrimaMedia.

«Перевозчики готовы с 14 мая заблокировать переход, так что никто никуда не проедет, потому что 10 машин в сутки - это очень мало», - рассказал Петр Куприянов. По его словам, на пункте пропуска Пограничный скопилось 300 машин в два ряда, которые не могут въехать в Китай. Эта ситуация сохраняется уже больше месяца.

«После приезда журналистов несколько недель назад были изменения - стали пропускать по 30 машин в сутки. Со вчерашнего дня пропускают по 10. Люди ждут своей очереди много дней - без масок и других средств индивидуальной защиты. На границе нет даже мусорных баков. Соответственно, терпению приходит конец», - рассказал Петр Куприянов.

Напомним, что китайские власти приняли жесткие меры на пунктах пропуска после повторной вспышки коронавируса в приграничной с Приморьем провинции Хэйлунцзян. Китайская сторона сократила грузопоток, проводится тщательный осмотр и дезинфекция машин, проверка документов и состояния самих водителей. Водителям большегрузов теперь запрещено ночевать в Китае, они обязаны доставить груз и вернуться назад. Правительство края ведет переговоры о возобновлении грузового сообщения в полном объеме.

По мнению перевозчиков, в этой ситуации виноват не только карантин, но также отсутствие договоренностей российской и китайской стороны и коммерческая принадлежность погранпереходов.

Источник: primamedia.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.