назад » Городские будни » 08 Мая 2020 (Криминал)

В Находке перед судом предстанут обвиняемые в поджоге ресторана «Токио».



В Находке перед судом предстанут обвиняемые в поджоге ресторана «Токио». Злоумышленникам могут назначить до 20 лет лишения свободы.

Следователями УМВД России по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту подстрекательства и пособничества в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, совершенного путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданам.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- В декабре 2018 года один приморец 1988 года рождения подкупил своего знакомого 1989 года рождения и за 10 тысяч рублей надоумил его присоединиться к совершению поджога ресторана, расположенного на проспекте Мира в городе Находке.

В ночное время суток мужчины подожгли здание и скрылись с места происшествия. Сумма причиненного собственникам ущерба превысила 35 миллионов рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности граждан, причастных к совершению поджога.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

- При проведении обыска у одного из фигурантов было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное оружие с боеприпасом, изготовленное самодельным способом. А у организатора поджога сотрудники уголовного розыска нашли наркотическое средство. Установлено, что подстрекатель незаконно приобрел партию гашишного масла массой 35 граммов с целью дальнейшей перепродажи.

Наркотическое средство и оружие были изъяты сотрудниками полиции. Расследование уголовных дел завершено. Доказана причастность фигурантов к совершению преступления.

Уголовные дела в отношении жителей Находки, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 4, 5 статьи 33, частью 2 статьи 167 УК РФ (подстрекательство и пособничество в совершении преступления, умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога с причинением значительного ущерба), пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) переданы в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Подсудимым могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме того, потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.