назад » Городские будни » 02 Апреля 2020 (Общество)

Исторические даты.



2 апреля 1698 года Петр I побывал на заседании обеих палат английского парламента, где в присутствии короля обсуждался вопрос о поземельном налоге. Когда дебаты были закончены, Петр заметил: «Весело слушать, когда подданные открыто говорят своему государю правду».

2 апреля 1718 года Пётр I создаёт в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.

2 апреля 1769 года в ходе русско-турецкой войны русские войска отбили у турок город Таганрог.

2 апреля 1790 года После 13 лет тюремного заключения и года, проведённого в сумасшедшем доме, маркиз де Сад, французский аристократ, политик, писатель и философ, был выпущен на свободу.

2 апреля 1792 года был основан первый монетный двор Соединенных Штатов Америки. На сегодняшний день он является единственным производителем американских банкнот.

2 апреля 1833 года вышло первое полное издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». В одну неделю пятитысячный тираж первого издания разошелся целиком. Для того времени это было сенсацией. Пушкин сам произвел подсчет времени, потраченного на написание романа, – 7 лет 4 месяца и 17 дней.

2 апреля 1876 года состоялось заключительное заседание созданной по инициативе Дмитрия Менделеева Комиссии для изучения медиумических явлений. В состав комиссии помимо самого Менделеева входили еще 11 авторитетных естествоиспытателей. Общее категорическое заключение комиссии было таково: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие».

2 апреля 1879 года произошло покушение на императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.

2 апреля 1898 года у гостиницы «Золотой Рог» потерпел аварию паровоз. Как сообщала газета «Владивосток», купец Галецкий продал Китайско-Восточной железной дороге паровоз, вагоны. И всё это находилось во дворе гостиницы. Служащий Галецкого решил доставить паровоз и вагоны посредством передвижки и укладки пути прямо по улицам Алеутской и Светланской. Из ворот паровоз вышел хорошо, продвинулся по Алеутской, но при приближении к Светланской оказался уклон. Набрав скорость, паровоз завалился на бок, придавив при этом
китайца.

2 апреля 1906 года прошли выборы в Государственную думу I созыва Российской империи.

2 апреля 1912 года пассажирский лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно.

2 апреля 1923 года около 11 часов утра покинул бухту Золотой Рог последний представитель интервенции - японский броненосец «Нисин»

2 апреля 1958 года президент США генерал Эйзенхауэр представил американскому Конгрессу законопроект об учреждении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Это событие произошло, как только Эйзенхауэр смог оправиться от шока, в который его поверг запуск первого советского спутника.

2 апреля 1966 года советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.

2 апреля 1987 года в небе на западе Азовского моря, над заливом Сиваш, который отделяет Крымский полуостров от материка, столкнулись два военно-транспортных Ил-76, в результате чего погибли 16 человек. По мнению комиссии катастрофа произошла из-за грубого нарушения
экипажем одного из самолетов полётного задания, а также вследствие плохих организации, руководства и управления полетами.

2 апреля 1996 года Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии.

2 апреля отмечают: Международный день детской книги, Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма и День единения народов России и Белоруссии.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.