назад » Городские будни » 30 Марта 2020 (Общество)

Тигры Павлик и Елена продолжают снабжать учёных ценной информацией о своей вольной жизни.



Тигры Павлик и Елена, возвращённые в дикую природу весной 2019 года, продолжают снабжать учёных ценной информацией о своей вольной жизни. Так, Елене впервые удалось добыть крупного лося, в то время как её брат скитается в северо-западном направлении по Приамурью.

С наступлением долгожданной весны, специальная мониторинговая группа в составе сотрудников Хинганского заповедника, охотуправления Амурской области и Центра «Амурский тигр» получила долгожданную возможность проверить новые кластеры
тигрицы Елены. Добравшись до одного из них, где Елена, судя по поступавшим сигналам, провела целый день, учёные обнаружили останки взрослого самца лося. Успешная охота на самое крупное копытное животное Хинганского заповедника стала для молодой тигрицы ярким финальным аккордом в освоении доступных объектов питания – теперь у хищницы полный набор.

Параллельно с посещением кластеров специалисты смогли проверить ранее установленные на основных маршрутах тигрицы фотоловушки и собрали богатый урожай видеокадров хищницы с разных ракурсов. Пока Елена со всей ответственностью «трудится» на благо науки в пределах заповедного Хинганского хребта, её брат Павлик продолжает свои похождения по отдалённым районам Амурской области. Проведя большую часть зимы в Хинганском районе Приамурья, в первые дни весны Павлик снова взял курс на северо-запад области и продолжает уходить всё дальше.

Напомним, что Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское Приморского края. Меры по отпугиванию, предпринятые специалистами конфликтной группы приморского охотнадзора, результата не принесли, и было решено отловить хищницу в целях её же безопасности.

Источник: amur-tiger.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.