назад » Городские будни » 24 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



24 марта 1794 года национальный герой поляков Тадеуш Костюшко торжественно объявил в Кракове начало освободительного восстания, и тогда же был опубликован Акт восстания, который провозгласил лозунги восстановления в полном объеме суверенитета Польши.

24 марта 1801 года ночью в Михайловском замке в Санкт-Петербурге был задушен и забит офицерами в собственной спальне Российский император Павел I.

24 марта 1802 года Английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.

24 марта 1822 года английский инженер из Бирмингема Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину. Начиная с изобретения книгопечатания и до этого момента, набор производился только вручную.

24 марта 1882 года немецкий врач и бактериолог Роберт Кох выступил на вечернем заседании Берлинского физиологического общества с сенсационным сообщением: ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез. Эта болезнь в то время являлась бичом всей Европы и не только, в России её называли «чахоткой».

24 марта 1885 года во Владивостоке приступили к сооружению каменной городской пристани взамен ставшей совсем ветхой небольшой деревянной.

24 марта 1908 года в районе речки Объяснения прошла последняя официально зафиксированная в документах дуэль между поручиком М. Прокофьевым и лейтенантом флота Г. Гильдебрандтом. Свое название эта речушка получила еще в 70-х годах 19-го столетия. Именно на её берегах офицеры Владивостокского гарнизона, выясняли отношения при помощи пистолетов.

24 марта 1918 года в России создано первое научное учреждение советской авиации «Летучая лаборатория» во главе с профессором Н.Жуковским.

24 марта 1945 года в западной Европе начались Рейнская операция и Рейнская воздушно-десантная операция. Военные операции вооружённых сил союзников против немецких войск с целью форсирования Рейна.

24 марта 1978 года в Приморском крае создан единственный в России Дальневосточный государственный морской заповедник, который населяют более 3300 видов растений и животных. Его площадь составляет 64, 3 гектара - это около 10 процентов площади залива Петра Великого.

24 марта 1989 года нефтяной танкер «Exxon Valdez» потерпел крушение у побережья Аляски. В результате катастрофы около 41 миллиона литров нефти вылилось в море, образовав нефтяное пятно в 28 тысяч квадратных километров. Было загрязнено нефтью около двух тысяч километров береговой линии.

24 марта 1993 года президент ЮАР Фредерик де Клерк заявил, что страна создала шесть атомных бомб, но уничтожила их после 1989 года.

24 марта 1999 года Началась бомбардировка НАТО военных и гражданских объектов в городах Югославии, включая столицу — Белград.

24 марта 2005 года в Бишкеке, столице Киргизии, после народных волнений был свергнут режим президента Аскара Акаева.

24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв и День штурманской службы ВВС России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.