назад » Городские будни » 23 Марта 2020 (Общество)

Прокуратура Находки информирует.



Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель может установить для работников ненормированный рабочий день. При этом он должен соблюсти ряд условий. Каких? Расскажет старший помощник прокурора Находки Евгения Кулак.

Евгения Кулак, старший помощник прокурора города Находки:

- В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РФ, работодателем может быть установлен режим ненормированного рабочего дня. Работник привлекается к работе в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена - работник привлекается к сверхурочной работе.

Режим ненормированного рабочего дня включает в себя несколько условий: работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени; работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени эпизодически; работник привлекается к работе по письменному распоряжению (приказу) работодателя; должность работника (или выполняемая работа) включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем; за работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 3 календарных дней.

В случае нарушения указанных обязательных требований работодателем, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.