назад » Городские будни » 20 Марта 2020 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Мир продолжает борьбу с коронавирусом. Информация непрерывно обновляется и остается главной во всех СМИ. В частности, РБК пишет о мерах, призванных уменьшить ущерб от распространения болезни. Закрываются границы между государствами, отменяются занятия в школах и ВУЗах, запрещается проведение спортивных соревнований и отменяются массовые мероприятия. И так далее. Страны вводят режимы ЧС. В России бороться с напастью поможет антикризисный фонд, будут приняты меры, которые помогут избежать дефицита товаров первой необходимости. Подробности – в материале издания.

Правительство России и Центральный банк РФ выступили с совместным заявлением о мерах поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом пишет интернет-газета Znak. В частности, Правительство и Банк России готовы оказать поддержку бизнесу, пострадавшему в результате сложившихся обстоятельств в виде отсрочки взыскания налоговых платежей (для авиационных и туристических компаний такое решение уже принято). Существующие программы кредитования малых и средних предприятий будут расширены: снимаются ограничения по видам кредитования и отраслям и увеличивается размер субсидий. Подробнее читайте в публикации.

В интернете активизировались кибермошенники. Об этом, пишут «Новые известия», информирует Роскомнадзор. Они рассылают сообщения с ложными рекомендациями по профилактике вирусной инфекции и распространяют фейки. Основная цель мошенников – получение персональных данных, которые затем используются для кражи платежной информации и в итоге денег. Пользователям нужно соблюдать простые, но эффективные правила при получении любой информации через сеть.

Закон о поправках в Конституции РФ одобрен Конституционным судом, сообщает в числе других СМИ «Медуза». Также одобрена процедура его принятия. Суд, пишет издание, нашел обоснованными обнуление президентских сроков Владимира Путина, признание русских государствообразующим народом, а также все остальные нововведения. В частности отмечено, что, цитата: «…обнуление сроков Путина не угрожает демократии — у нас ведь есть развитый парламентаризм, реальная многопартийность, наличие политической конкуренции, эффективная модель разделения властей и независимое правосудие». Конец цитаты.

22 апреля идем голосовать – соответствующий указ, сообщает «Коммерсантъ», подписан Владимиром Путиным. Перенос голосования на другую дату возможен при ухудшении ситуации с вирусом. Федеральный центр, сообщает РБК, довел до регионов установку не использовать дату 22 апреля на продукции, предназначенной для информирования граждан о проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. На голосовании россиянам предстоит ответить на единственный вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?».

18 марта, пишет «Медуза», ТАСС опубликовал фрагмент интервью с Владимиром Путиным, в котором он говорит о том, что средний класс в России – это граждане с доходом в полтора раза выше минимального. А это 17 тыс. рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.