назад » Городские будни » 17 Марта 2020 (Общество)

Биологи Приморского океанариума всего за несколько недель приручили ржавых акул-нянек.



Биологи Приморского океанариума всего за несколько недель приручили ржавых акул-нянек. Хищники, а точнее хищницы - две самки родом из Индонезии - прибыли во Владивосток в последний день 2019 года.

Адаптация животных к новым условиям - процесс серьёзный. В нём участвовали ихтиологи, гидрохимики, ихтиопатологи. Далее няньки попали под опеку биологов-водолазов, которым предстояло раскормить новых акул. В профессиональной среде значение слова «раскормить» заметно отличается от общепринятого: раскормить хищника - это отучить его охотиться, перевести на новый режим питания, воспитать привычку принимать корм из рук человека, а в случае с акулами-няньками и привычку не хватать водолазов за пальцы.

На первом этапе карантина акулы были помещены в небольшие индивидуальные танки, их довольно быстро приучили брать корм из рук. Но акулы не видели людей в полный рост и, после перевода в большой бассейн, нянькам пришлось привыкать к периодическому присутствию в нём человека.

Няньки - одни из самых контактных акул в природе, но свои особенности есть не только у каждого вида, но и у любого животного. Местные хищницы оказались покладистыми и даже по-акульи нежными. Контактируя с акулами, специалисты стараются их погладить, и если первое время няньки были просто не против того, что к ним прикасаются, то теперь они ластятся сами.

Акулам-нянькам Приморского океанариума около трёх лет, по акульим меркам они подростки. Длина каждой самки от носа до кончика хвоста составляет порядка полутора метров, и это лишь половина от их «взрослого» размера.

Как только акулы освоились на новом месте, водолазы-биологи разработали для них программу тренировок. После переезда в главный корпус ржавым акулам-нянькам предстоит влиться в программу «Танцы со скатами», и, конечно, привнести в неё уникальные элементы.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.