назад » Городские будни » 17 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



17 марта 1521 года экспедиция Фернана Магеллана открыла Филиппины, ступив на один из островов архипелага.

17 марта 1611 года польско-литовский гарнизон, приняв спор на рынке за начало восстания, устроил резню в Москве. В итоге только в Китай-городе погибло 7 тысяч москвичей.

17 марта 1800 года на рейде Ливорно загорелся и взорвался британский линейный корабль «Королева Шарлотта». Из 859 человек на борту погибло 673.

17 марта 1845 года англичанин Стивен Перри запатентовал канцелярскую резинку.

17 марта 1871 года завершилось строительство ветки Раздольное – Владивосток, подсоединенной к Сибирскому телеграфу. Именно тогда Владивосток и Приморье получили оперативную связь с центральной Россией.

17 марта 1899 года Послан первый радиосигнал бедствия, вызывая на помощь коммерческому судну, севшему на мель в Песках Гудвина (побережье графства Кент, Англия).

17 марта 1927 года в Ленинграде, на заводе «Светлана», начато производство миниатюрных лампочек для карманных фонарей.

17 марта 1959 года американская субмарина SSN-578 «Skate», пробив рубкой слой льда, всплыла на Северном полюсе.

17 марта 1959 года Далай-лама XIV и его сторонники бежали из Тибета в индийский город Дхарамсала. Там было сформировано тибетское правительство в изгнании, существующее по сей день.

17 марта 1960 года в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры.

17 марта 1966 года произведен первый пуск с космодрома Плесецк: ракетой-носителем «Восток-2» на орбиту Земли выведен искусственный спутник «Космос-112».

17 марта 1980 года английский парламент проголосовал за бойкот московской Олимпиады.

17 марта 1991 года прошёл Всесоюзный референдум, на котором три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Одновременно в российском референдуме 70 % проголосовали за введение поста президента РСФСР.

17 марта 1994 года в воздушном пространстве Азербайджана, близ города Ханкенди, армянскими вооружёнными силами был сбит военно-транспортный самолёт C-130 Hercules иранских ВВС, перевозивший из Москвы в Тегеран семьи иранских дипломатов. Погибли 19 пассажиров (всё — женщины и дети) и 13 членов экипажа.

17 марта 2003 года в Уссурийске появился первый лимузин напрокат. Местные дороги плохо приспособлены для маневров 12-метровых красавцев. Именно поэтому фирма, которая отважилась приобрести лимузин для Уссурийска, заказала его вдвое короче обычного. Автомобиль изготовлен на заводе «Тольятти».

17 марта отмечают Всемирный день социальной работы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.