назад » Городские будни » 12 Марта 2020 (Общество)

Специалисты продолжают наблюдение за тиграми, возвращёнными в дикую природу в ЕАО и Приамурье.



Специалисты продолжают наблюдение за тиграми, возвращёнными в дикую природу в рамках программы реинтродукции в Еврейской автономной области и Приамурье. Так «новобранцы» Павлик и Елена благополучно пережили самый сложный для себя период, а тигрица Светлая, тигрица из Лазо и, по всей видимости, Филиппа увеличили тигриную группировку на северной границе ареала, принеся потомство.

О том, как живётся на воле выпущенным в дикую природу тиграм, чем они питаются и какими тропами ходят, а также как взаимодействуют друг с другом и своими собратьями, ученые узнают несколькими способами. Мониторинг особей, которые выпускались больше двух лет назад (Борис, Светлая, Филиппа) сейчас ведётся посредством фотомониторинга (на охотничьем участке каждой особи есть сеть фотоловушек, которые поставляют специалистам важные кадры о жизни хозяина) и зимнего следового учёта. Тигры, выпущенные в последние два года, отслеживаются с помощью ошейников с GPS-модулем, надетым на них перед выпуском и ещё не выработавшим свой ресурс.

В настоящее время специалисты могут отслеживать местоположение трёх реинтродуцированных особей: выпущенной весной 2018 года тигрицы из Лазо, а также тигров Павлика и Елены, возвращённых в дикую природу годом позже. Их ошейники ещё продолжают посылать учёным весточки, тогда как у их ранее выпущенных собратьев передатчики больше не функционируют. Осенью 2019 года перестал работать передатчик на ошейнике Сайхана – тигра, выпущенного вместе с тигрицей из Лазо.

Самое пристальное внимание в минувшую зиму было приковано к Павлику и Елене. Рано вынужденно отлучённые от матери, брат с сестрой под надзором специалистов самостоятельно постигали искусство охоты, учились держаться подальше от человека и другим навыкам, необходимым в вольной дикой жизни. И несмотря на то, что оба хищника на отлично сдали «выпускные экзамены», некоторые переживания за их судьбу на воле у «воспитателей» были. Однако, братец с сестричкой довольно быстро их развеяли, раз за разом проводя образцово-показательные охоты и дисциплинированно избегая людей.

Таким образом, в 2019 году в программу реинтродукции снова вернулась Амурская область, где после выпуска Павлика и Елены тигриная группировка увеличилась до 2-3 особей, с учетом заходящего с территории ЕАО самца, и пока неизвестной судьбы тигрицы Илоны.

Источник: amur-tiger.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.