назад » Городские будни » 12 Марта 2020 (Общество)

Рыжеухий бюльбюль зафиксирован специалистами нацпарка «Земля леопарда».



Редкая для России певчая птица – рыжеухий бюльбюль – зафиксирована сотрудниками нацпарка «Земля леопарда». За последние 60 лет в Приморском крае отмечено лишь несколько десятков единичных встреч этих пернатых.

Рыжеухий бюльбюль – вид певчих воробьинообразных птиц. Эти небольшие пернатые размером со скворца обитают на Филиппинских островах, в Японии, Корее и частично в Китае. Для России бюльбюль – кочующий вид: на данный момент не зафиксировано ни одной встречи этой птицы летом. Большая часть находок была сделана поздней осенью – в октябре и в ноябре. Зимой и ранней весной частота встреч с данным видом минимальна.

Национальный парк «Земля леопарда» хорошо подходит для постоянного обитания этой птицы. По сравнению с населенными пунктами, на особо охраняемой природной территории у животных всегда есть свободный доступ к водопоям с чистейшей водой, в том числе зимой – благодаря незамерзающим участкам рек и ручьёв.

Среди других потенциальных причин дальнейшего расселения рыжеухого бюльбюля на север – обилие здесь мягких плодов на различных видах деревьев и кустарников. Этот лесной житель все чаще встречается в окрестностях сёл и городов в Корее и Японии, где в холодное время года питается плодами и семенами. Следует отметить, что на юге Приморья возможно посещение бюльбюлем кормушек, если в них предложены соответствующие угощения в виде ягод дикоросов.

Источник: leopard-land.ru
Фото: instagram.com/amurleo_land

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.