назад » Городские будни » 10 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



10 марта 1302 года после государственного переворота во Флорентийской республике сторонников папы были заочно приговорены к смерти 15 вождей императора, в том числе великий Данте. Он был обвинен в присвоении казенных денег, вымогательстве и непокорности папе. Предписывалось: если Данте вернется во Флоренцию, то пусть его «жгут огнем, пока не умрет». Данте после этого был вынужден много странствовать. Он побывал даже в Париже и, в конце концов, скончался в Равенне в 1321 году. Именно в годы изгнания он сочинил «Божественную комедию», заложившую основы итальянского литературного языка.

10 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария вышла первая русская точно датированная книга «Апостол», состоящая из апостольских Деяний и Посланий, в ней находится указатель апостольских чтений, приуроченных к дням церковного года, и другие необходимые сведения.

10 марта 1710 года вышел в свет первый печатный учебник по географии на русском языке – «География или краткое земного мира описание». Предположительно он был переведен с голландского языка.

10 марта 1862 года Федеральным правительством США впервые в этой стране выпущены бумажные деньги.

10 марта 1889 года Американский бизнесмен из города Канзас-Сити (штат Миссури) Элмон Браун Строуджер запатентовал автоматическую телефонную станцию.

10 марта 1905 года В Лондоне основан футбольный клуб «Челси».

10 марта 1910 года В Китае запрещено рабство.

10 марта 1918 года Ввиду германской угрозы Российский Съезд Советов принял постановление временно перенести столицу из Петрограда в Москву.

10 марта 1923 года во Владивостоке открылся 1-й губернский съезд Советов. На съезде присутствовало 139 делегатов, в том числе - 6 женщин. Владивосток представляли 72 делегата. На съезде было 98 коммунистов. Он завершил создание выборных советских органов, разработал программу восстановления и укрепления народного хозяйства. Был избран новый орган власти, вместо губернского революционного комитета - Приморский исполнительный комитет советов. Его председателем единогласно избрали Яна Гамарника.

10 марта 1939 года Открыт XVIII съезд ВКП(б), который констатировал победу социализма в СССР и принял решение о «постепенном переходе от социализма к коммунизму».

10 марта 1943 года в СССР начались работы по созданию ядерного оружия.

10 марта 1945 годаавиация США провела ковровую бомбардировку Токио . Погибло от 80 до свыше 100 тысяч человек.

10 марта 1977 года Несколько групп астрономов США, Австралии, Индии, ЮАР открыли кольца Урана.

10 марта в России отмечают День архивов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.