назад » Городские будни » 05 Марта 2020 (Общество)

Должен знать каждый: школьники Находки познакомились с богатой историей городских памятников.



Школьники Находки познакомились с богатой историей городских памятников. Краеведческий урок для ребят организовали специалисты Библиотеки-музея.

Хорошим поводом рассказать юным горожанам об исторических памятниках для краеведов стало приближающееся 70-летие Находки, которое будет отмечаться 18 мая. Специалисты Библиотеки-музея подготовили для школьников цикл своеобразных виртуальных экскурсий по памятным местам города. Очередными участниками познавательного мероприятия стали ученики 5-го класса средней школы №3. Они, вместе с краеведами, проследили хронику появления в Находке монументов, от самых первых и до тех, что были возведены в наше время.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь-краевед Библиотеки-музея г. Находки:

- Первый памятник, который был у нас сооружён на территории Находки, - это район улицы Ленинской, Якорная площадь, где были установлены два якоря, в честь открытия нашей замечательной бухты, в честь 100-летия этой бухты. Они были сняты с парохода, который выполнял сложные боевые задачи по вывозу транспорта, различных грузов, оружия, продуктов. Из Америки, через северный район, он приходил к нам сюда во Владивосток и в Находку. Благодаря этому, в том числе, была одержана победа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Потом появились памятники Владимиру Ильичу Ленину во многих микрорайонах нашей Находки, Ливадии, Южно-Морского, Врангеля, а также серьёзные сооружения Павшим партизанам и Участникам революционного движения и партизанского движения Приморья в 20-ые годы 20-го века.

Всего на территории городского округа находятся 32 памятника. Каждый из них по-своему интересен, и имеет свою, уникальную историю.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь-краевед Библиотеки-музея г. Находки:

- Интересен памятник, посвящённый периоду Великой Отечественной войны. 10 мая 1945 года военный самолёт из бухты Суходол не дотянул до аэродрома и рухнул в нескольких метрах в бухте Спокойной. Местные жители выловили тела двух погибших лётчиков. Остальных, к сожалению, до сегодняшнего дня останки не нашли. Через 30 лет после этого события, по инициативе комсомольцев, там был установлен памятник членам погибшего экипажа. Только через 32 года, благодаря нашим краеведам, была проведена небольшая реконструкция, субботник, очистка территории. Теперь, 10 августа, начиная с 2014 года, там проводится митинг памяти участников ВОВ и членам погибшего экипажа гидросамолёта «Каталина».

Мальчишки и девчонки были впечатлены услышанным. Многие ребята открыли для себя Находку с новой стороны.

Агата и Ульяна:

- Мне было интересно узнать о достопримечательностях нашего города. Мне было интересно узнать обо всех памятниках, о которых я даже не знала, о стелах, о которых даже не имела представления, что они есть в этом городе.

Стас:

- Многих памятников я не знал, и не знал, что это памятники. Мне было очень интересно.

Варя и Анастасия:

- Мне очень сильно понравилось, я узнала о многих новых памятниках. Я даже не знала, что многие памятники - это памятники. Приду сюда ещё обязательно. Очень приятно узнать что-то новое о своём городе. Я и так уважала свой город, знала, что у него очень хорошая история, интересная, но узнав об этих памятниках я начала уважать его ещё сильнее. Я очень горжусь своим городом и люблю его очень.

Краеведы же намерены продолжить образовательную работу, ведь с историей родного города должен быть знаком каждый его житель.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь-краевед Библиотеки-музея г. Находки:

- Цель этого краеведческого урока - не только рассказать о памятниках Находки, но и обратиться к молодому поколению для того, чтобы они сохраняли это историческое наследие нашего города. Наши краеведы делают очень многое, проводят просветительскую работу среди школьников, курсантов, студентов, населения. Мы стремимся делать всё, чтобы сохранить наши памятники.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.