назад » Городские будни » 04 Марта 2020 (Криминал)

Экс-куратора строительства Приморского океанариума Андрея Поплавского приговорили к 12 годам колонии.



Экс-куратора строительства Приморского океанариума приговорили к 12 годам колонии. Андрей Поплавский также должен выплатить штраф в размере 400 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia.

Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговор экс-главе «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому. Он был фигурантом уголовного дела о миллиардной растрате при строительстве Приморского океанариума. Его обвиняли растрате и коммерческом подкупе (по ч. 4 ст. 160 и ч. 3 ст. 204 УК РФ). Спустя почти шесть лет после начала следствия последний фигурант громкого дела был признан виновным.

Андрею Поплавскому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и штраф в размере 400 млн рублей. Данное дело начали рассматривать ещё летом 2016 года. Свою вину Андрей Поплавский тогда не признавал.

Ранее суд приговорил другого фигуранта дела - экс-главу НПО «Мостовик» Шишова - за пособничество при растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума к трем годам лишения свободы, а также штрафу в 300 тысяч рублей. Он был освобожден по УДО и являлся ключевым свидетелем по делу Андрея Поплавского.

Напомним, по версии следствия, Андрей Поплавский при пособничестве Олега Шишова и генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко растратил денежные средства на сумму более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Приморского океанариума. Кроме того, Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству данного объекта, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ. Сам Поплавский вину в совершении указанных преступлений не признает.

Источник: primamedia.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.