назад » Городские будни » 03 Марта 2020 (Криминал)

В Приморье перед судом предстанет обвиняемый в попытке контрабанды более 2 кг женьшеня.



В Приморье перед судом предстанет обвиняемый в попытке контрабанды более 2 кг женьшеня. Нарушителю грозят крупный штраф и лишение свободы.

В ходе следствия было установлено, что 55-летний гражданин, работающий водителем в транспортной компании, осуществляющей перевозки грузов за рубеж, воспользовался своим служебным положением и попытался перевезти партию редких растений на общую сумму около четырех миллионов рублей. Мужчина поместил 168 корней дикорастущего женьшеня семейства Аральевых в ящик с личными вещами, находящийся в кабине грузового автомобиля, с целью сокрытия от пограничных органов и обеспечения беспрепятственного перемещения контрабанды через Государственную границу.

Реализовать преступный умысел злоумышленнику помешали сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни. В ходе досмотра фуры изъяты корни дикорастущего женьшеня.

По данному факту отделом МВД России по Хасанскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на контрабанду редких растений). Фигурант дал признательные показания и раскаялся в содеянном. Расследование уголовного дела о контрабанде растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, завершено. Доказана причастность нарушителя к совершению преступления. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

За незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов российское законодательство предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Источник: 25.мвд.рф

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.