назад » Городские будни » 02 Марта 2020 (Общество)

Исторические даты.



2 марта 1711 года в России учреждён Сенат — высший государственный орган, который просуществовал до 1917 года.

2 марта 1796 года Наполеон Бонапарт назначен командующим французской армией.

2 марта 1837 года за свое стихотворение «Смерть поэта», посвященное А.С. Пушкину, был арестован Михаил Лермонтов, и начато следствие по делу о «непозволительных стихах», за которым наблюдал сам император. В итоге, Лермонтова перевели из Лейб-гвардии Гусарского полка в Нижегородский драгунский полк без понижения в звании. Полк тот нёс службу на Кавказе, куда и отправился вскоре русский поэт.

2 марта 1925 года по всем воинским частям СССР разослан приказ Реввоенсовета о введении единоначалия в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

2 марта 1959 года В СССР созданы первые добровольные народные дружины (ДНД).

2 марта 1965 года ВВС США начали систематические бомбардировки Северного Вьетнама, продолжавшиеся до 1968 года.

2 марта 1969 года на острове Даманский реки Уссури китайскими пограничниками в упор расстреляны начальник погранзаставы Нижне-Михайловка старший лейтенант Стрельников и семь советских пограничников. Позже столкновения продолжались, и тогда советские войска произвели массированный авиационный и артиллерийский налет, практически стерший остров с лица земли.

2 марта 1983 года в Великобритании продемонстрирован компакт-диск . Для того времени новинка явилась настоящей сенсацией.

2 марта 1983 года Израильские врачи начали всеобщую забастовку, отказавшись лечить и оперировать тяжелых больных, многие из которых умерли.

2 марта 1986 года Королева Великобритании Елизавета II подписывает в Канберре «Билль об Австралии», который упраздняет последние правовые отношения, связывающие Австралию с Великобританией.

2 марта 2008 года в России прошли выборы президента. Владимир Путин, согласно Конституции, не имел права баллотироваться на пост президента в третий раз подряд. Вместо него президентом был избран дмитрий Медведев.

2 марта отмечают Международный день спички и День театрального кассира.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.