назад » Городские будни » 13 Февраля 2020 (Безопасность)

ОНД и ПР Находки напоминает о правилах безопасности, которые помогут избежать возникновения пожара в квартире.



Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Находки напоминает жителям и гостям города основные правила поведения, которые помогут избежать возникновения пожара в вашей квартире.

Валерия Сибирякова, государственный инспектор города Находки по пожарному надзору:

- Уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить квартиру от пожара?

Убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа. Помните, что выброшенные из окон окурки часто становятся причиной возгорания близ расположенных соседних балконов. Поэтому не бросайте не потушенные сигареты с балконов и не храните на балконах сгораемое имущество.

Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Ознакомьтесь с возможными путями эвакуации.

Помните, что одеяла, грубая ткань, ёмкость с водой и огнетушитель - это те средства в квартире, которые могут позволить вам потушить огонь в начальной стадии его возникновения.

В случае возникновения пожара:

1. Сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с сотового 101.

2. Выведите на улицу детей и престарелых.

3. При опасности поражения электрическим током отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке).

4. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

5. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаг горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

6. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

7. По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.

По данным статистики, основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил эксплуатации электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.

Помните, что при обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 101 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.