назад » Городские будни » 11 Февраля 2020 (Общество)

Губаны-доктора являются объектом научного интереса специалистов Приморского океанариума.



Губаны-доктора являются объектом научного интереса специалистов Приморского океанариума. Несмотря на скромные размеры, эти рыбы несут серьезную социальную нагрузку в коралловом рифе - спасают рыб от паразитов.

Паразиты - основной корм губанов-докторов. Изредка они могут подъедать отмершую кожу рыб. Пищевые пристрастия, ставшие профессией рыб, нашли отражение в многочисленных названиях губана: он не только доктор, но и рыба-уборщик, рыба-чистильщик, рыба-медсестра.

Чтобы хищники не перепутали докторов со своей потенциальной добычей, губаны перед чисткой выполняют характерный танец. Эта последовательность движений понятна каждому обитателю рифа, поэтому чьей-либо жертвой доктор может стать только в случае гастрономической ошибки. Доктора - маленькие рыбки, не больше 12 сантиметров, тогда как многие «пациенты» превосходят их в размере в десятки раз. Приём порой длится довольно долго: на предмет паразитов доктора исследуют не только поверхность тела, но и жабры рыб.

Губаны-доктора живут в каждом аквариуме экспозиции «Тропические моря», а также в «Океанской бездне» Приморского океанариума. Как и в природе, в аквариумах они определяют себе пункты приёма рыб - чистилища. Например, в «Океанской бездне» эта роль отведена нескольким крупным камням с небольшими углублениями-пещерками для докторов.

Источник: primocean.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.