назад » Городские будни » 04 Февраля 2020 (Общество)

Поколение выбор: подопечным социальных учреждений Находки помогают определиться с будущей профессией.



Подопечным социальных учреждений Находки помогают определиться с будущей профессией. Любимое дело ребята находят благодаря программе «Поколение выбор», нацеленной на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На очередном этапе проекта его участники встретились с успешными людьми, которые поделились с ними ценным профессиональным опытом.

Десятки регионов и более 1,5 тысяч участников. Программа «Поколение выбор» помогает подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осознанно подойти к выбору будущей профессии. Теперь такая возможность появилась и у юных жителей Находки. В проекте благотворительного фонда «Открывая горизонты» принимают участие 40 подопечных социальных учреждений города, в возрасте от 12 до 16 лет.

Светлана Ким, куратор программы профориентации для детей «Поколение выбор» в НГО:

- Это коррекционная школа-интернат для детей сирот, коррекционная школа на Сенявина, Центр содействия семейного устройства и Центр реабилитации «Альбатрос». Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждаются в особом подходе и внимании, у них должен быть друг, наставник. В этом плане программа общеразвивающая, креативная, в интерактивной форме рассказывает о многих навыках 21 века, которые необходимы успешному человеку в любой сфере. У нас уже прошли две экскурсии на предприятия, где дети окунулись в производство. Они узнавали много о режиме, о зарплатах, они видели как это производится и пробовали делать сами.

Игры, тренинги личностного роста, экскурсий на предприятия. Ребята получают максимум полезной информации и практических навыков, используя которые они смогут найти для себя любимое дело.

Дарья, участница программы профориентации для детей «Поколение выбор»:

- Если раньше у меня мечта была стать поваром, то сейчас я хочу больше вести своё личное дело. Из тех профессий, на которых мы были, мне больше всего понравилась профессия из администрации. Мне очень нравится на этом проекте, всегда интересно, не знаешь чего ожидать. С каждым разом всё больше появляется желание идти сюда.

На очередном этапе проекта участники встретились с представителями различных профессий, которые добились значительных успехов на выбранном ими пути и готовы поделиться своим опытом с подрастающим поколением.

Валентин Кондратенко, четырёхкратный чемпион Европы по паратхэквондо:

- Поделимся своими успехами, какими-то достижениями. Также, так как у нас сегодня профориентация, я расскажу, чего можно добиться в спорте, чем можно стать, начиная от спортсмена и до тренера, и какой путь можно проделать по этой стезе.

Альбина Соловьёва, предпринимательница:

- Вообще профессиональное обучение начинается с ознакомления. Чем ближе ты к делу - тем больше ты умеешь, и тем ближе ты к собственному выбору. Ты узнаёшь себя. Как правило, нет ничего лучше, чем талант, который переходит в профессию.

Программа рассчитана на несколько лет, поэтому у ребят ещё будет время хорошенько всё обдумать и принять взвешенное решение относительно своего будущего.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.