назад » Городские будни » 03 Февраля 2020 (Общество)

Исторические даты.



3 февраля 1565 года Иван Грозный учредил опричнину, чтобы ему вольно было казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества без докуки и печалований со стороны духовенства. На содержание опричнины были назначены около 20 городов с волостями. В самой Москве некоторые улицы были отданы в распоряжение опричнины, а прежние жители были переселены на другие улицы. Жертвами репрессий за время опричнины стало, по результатам анализа поминальных списков, около 4,5 тысяч человек, однако многие историки считают эту цифру заниженной.

3 февраля 1754 года русские купцы преподнесли императрице Елизавете бриллиант весом 56 карат в благодарность за уничтожение внутренних таможен в России.

3 февраля 1826 года Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов. После проведенного следствия, Грибоедов по указанию императора Николая I был выпущен с «очистительным аттестатом».

3 февраля 1830 года Три «великие державы» Европы — Российская империя, Великобритания и Франция, подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

3 февраля 1894 года, на Уссурийскую железную дорогу для товарно-пассажирских поездов, курсирующих между Владивостоком и Никольском, были поставлены два пассажирских вагона 3-го класса. После изготовления этих вагонов на Балтийско-Русском заводе их разобрали, сложили в ящики и пароходом «Персис» доставили во Владивосток.

3 февраля 1910 года завершилась «Юбилейная» экспедиция Арсеньева (1908—1910) — третья и самая масштабная из так называемых Сихотэ-Алиньских экспедиций В. К. Арсеньева.

3 февраля 1920 года в РСФСР образовано Государственное хранилище ценностей (Гохран).

3 февраля 1923 года губернский революционный трибунал начал слушать дело так называемой «Камчатской экспедиции», прославившейся своими зверствами над малыми народностями Камчатки, а также наглой распродажей и грабежом народного достояния. Глава этой экспедиции Хрисанф Бирич и ближайшие его сподвижники были приговорены к расстрелу.

3 февраля 1930 года Хо Ши Мином и другими эмигрантами в Китае на конференции в Гонконге основана Коммунистическая партия Вьетнама.

3 февраля 1943 года началась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова на Малую Землю (г. Новороссийск). Бои длились 225 дней, в результате город был освобожден, немецким войскам был перекрыт путь на Кавказ.

3 февраля 1945 года Завершилась Висло-Одерская операция 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

3 февраля 1959 года В авиакатастрофе в штате Айова погибли восходящие звёзды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли. День их гибели вошёл в историю как «День, когда умерла музыка».

3 февраля 1966 года Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

3 февраля 1969 года Ясир Арафат на Палестинском национальном конгрессе в Каире избран лидером Организации освобождения Палестины.

3 февраля 1994 года совершён первый полёт российского космонавта Сергеем Крикалёвым на американском космическом корабле на шатле «Дискавери».

3 февраля 2009 года В ходе выполнения плановых полётов потерпел катастрофу вертолёт Ми-24, принадлежащий Сызранскому Высшему военному авиационному училищу летчиков. Вертолёт сгорел, экипаж погиб. В ходе расследования было установлено, что причиной катастрофы стало усталостное разрушение рычага поворота лопасти винта, что явилось результатом некачественного ремонта, проведённого на 12-м авиаремонтном заводе в Хабаровске. На Ми-24 была установлена бывшая в эксплуатации деталь, предназначенная для вертолёта Ми-8.

3 февраля 2014 года произошел первый случай стрельбы в школах России. В московской школе № 263 ученик 10 класса расстрелял учителя и двоих полицейских.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.