назад » Городские будни » 29 Января 2020 (Под контролем государства)

Прокуратура края проанализировала итоги работы органов местного самоуправления.



Прокуратура края проанализировала итоги работы по надзору за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Надзор за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления края является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Приморского края.

В 2019 году городскими и районными прокурорами выявлено 1287 противоречащих федеральному и краевому законодательству муниципальных нормативных правовых актов, в связи с чем принесено 1163 протеста, внесено 117 представлений об устранении нарушений закона, направлено 7 заявлений в суд.

Органами местного самоуправления края при принятии нормативных правовых актов допускались нарушения жилищного, трудового, градостроительного, земельного законодательства, законодательства о противодействии коррупции, об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и др.

Прокурорами г. Артема, г. Владивостока, г. Дальнегорска, Красноармейского, Михайловского, Ханкайского районов, Лесозаводским, Дальнереченским, Большекаменским межрайонными прокурорами и др. опротестовано свыше 50 муниципальных нормативных актов, противоречащих жилищному законодательству.

Прокурорами г. Арсеньева, г. Находка, Октябрьского, Пограничного районов и др. принесено 37 протестов на муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предоставления муниципальных услуг, которые не были приведены в соответствие с требованиями Закона Приморского края от 11.11.2005 № 297-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (в ред. от 30.07.2019), в части исключения положений о необходимости предоставления гражданами выписок из финансового лицевого счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выданных уполномоченными организациями. По результатам рассмотрения протестов муниципальные нормативные акты приведены в соответствие с законом.

В рамках мониторинга муниципального законодательства установлено, что практически всеми органами местного самоуправления не приняты меры с целью приведения действующих правил землепользования и застройки, принятых в период с 01.01.2015, в соответствие с требованиями классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 (с 01.01.2019 классификатором изменены понятия ведения огородничества и садоводства, исключен вид разрешенного использования - ведение дачного хозяйства). С целью приведения указанных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями законодательства территориальными прокурорами принесено 73 протеста.

Особое внимание уделяется вопросам приведения в соответствие с законом уставов муниципальных образований края. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2019 году внесены изменения в уставы 114 муниципальных образований края. Ведется работа, направленная на устранение пробелов в муниципальном нормотворчестве. На основании направленных прокурорами в представительные и исполнительные органы местного самоуправления в рамках предоставленной правотворческой инициативы проектов принято 523 муниципальных нормативных правовых акта.

Также в 2019 году в целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере нормотворчества, горрайпрокурорами внесено 117 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 14 виновных должностных лиц органов местного самоуправления. Вопросы законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления края находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.