назад » Городские будни » 24 Января 2020 (Общество)

Исторические даты.



24 января 1606 года Мадрид второй раз за свою историю становится столицей Испании – король Филипп III Благочестивый объявляет о переносе столицы из Вальядолида в Мадрид. Это было сделано якобы в связи с тем, что туманы реки Писуэрги, на которой стоит Вальядолид, неблагоприятно сказывались на состоянии здоровья короля.

24 января 1703 года Вышел Указ Петра I о строительстве 6-ти фрегатов, 5-ти яхт и 5-ти каг, заложивший основу Балтийского флота.

24 января 1848 года Началась Калифорнийская «золотая лихорадка» – неорганизованная массовая добыча золота в Калифорнии. Около 300 тысяч человек прибыли в Калифорнию из других штатов США и из-за рубежа.

24 января 1907 года В Англии отставным английским офицером Робертом БАДЕН-ПАУЭЛЛОМ организован первый скаутский отряд.

24 января 1905 года принял первых сидельцев нынешний следственный изолятор №1 (СИЗО) Владивостока. Согласно постановлению военного губернатора Приморской области с 18 по 23 января комиссия произвела приемку зданий Владивостокской гражданской тюрьмы – так раньше назывался СИЗО № 1.

24 января 1919 года за подписью Я. Свердлова вышла директива Оргбюро ЦК РКП(б) о борьбе с казачеством, которая открыла массовый красный террор большевиков против казаков и их семей во время Гражданской войны.

24 января 1921 года школы Владивостока получили постановление областного отдела народного образования об исключении из числа общеобразовательных предметов Закона Божия, а также о закрытии ассигнований на ведение этого предмета.

24 января 1923 года судно «Адмирал Завойко» после длительного пребывания в Шанхае взял курс к родным берегам. Полтора года моряки судна всеми силами пытались сохранить корабль в чужом порту. По возвращении на родину этот сторожевой корабль получил новое название «Красный вымпел» и стал первым военным кораблем советской республики на Тихом океане.

24 января 1924 года во владивостоке на заседании городского Совета улица Светланская была переименована в улицу имени Ленина, в память о только что ушедшем Ильиче. А спустя 70 лет, улице было возвращено её прежнее название.

24 января 2011 года в московском аэропорту Домодедово в зале международных прилётов произошел взрыв, осуществлённый террористом-смертником. В результате терракта погибли 37 человек, госпитализированы 117. Террористом-смертником был 20-летний житель села Али-Юрт в Ингушетии Магомед Евлоев.

24 января отмечают Международный день образования и Международный день эскимо.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.