назад » Городские будни » 17 Января 2020 (Общество)

в Приморье превышен эпидпорог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям.



По информации Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю , на территории региона заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 29,8% и среди отдельных возрастных групп населения.

Среди лабораторно подтвержденных случаев гриппа, продолжает превалировать вирус гриппа В (91,5% от общего количества положительных находок), на долю вирусов гриппа A(H1N1)2009, A(H3N2) приходится 8,5%.

Основным и тяжелым осложнением гриппа является внебольничная пневмония - это острое заболевание, возникшее вне стационара или диагностированное в первые 2 суток от момента госпитализации. В тяжелых случаях пневмония может привести к летальному исходу. Внебольничная пневмония является достаточно распространенным заболеванием в Приморском крае. За последние 2 года наблюдается рост количества заболеваний. Чаще всего внебольничные пневмонии развиваются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Напоминаем, что в профилактике пневмонии, очень важную роль играет предупреждение респираторных вирусных инфекций:

• Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
• Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания, а не руками.
• Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.
• Необходимо здоровое полноценное питание.
• Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
• Промывать носовые ходы солевыми растворами.
• В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Также напомним, что несколько дней назад во Владивостоке произошла трагедия: девочка умерла в больнице от двусторонней септической пневмонии.

Источник: 25.rospotrebnadzor.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.