назад » Городские будни » 16 Января 2020 (Общество)

С заботой о близких: в Находке появился Дом дневного пребывания для пожилых людей.



В Находке появился Дом дневного пребывания для пожилых людей. Воспользоваться его услугами могут пенсионеры от 70 лет и старше. Социальное учреждение открылось на средства Президентского гранта, полученного благотворительным фондом «Забота».

Внимание и немного общения - это то, без чего жизнь пожилых людей теряет былые краски. Помогать пенсионерам Находки организовать досуг и найти новых друзей теперь будут профессионалы. В городе открылся Дом дневного пребывания для людей от 70 лет и старше. Проект реализовал благотворительный фонд «Забота». Активистам удалось получить средства благодаря Президентскому гранту.

Иерей Георгий, клирик храма Казанской иконы Божией Матери, руководитель благотворительного фонда «Забота»:

- Сейчас жизнь такая, что дети и внуки уходят в школу, родители на работу, а старики часто остаются один на один с самими собою. А здесь они могут приобрести себе друзей и подруг, с которыми они смогут общаться и не чувствовать себя одинокими.

Добрая инициатива сразу же нашла отклик у горожан. К моменту начала работы в группу уже записались порядка 30 человек.

Вера Лесогор:

- У меня знакомая бабушка. Её 82 года. Живёт она одиноко, поэтому мне захотелось её сюда привезти, чтобы она почувствовала себя нужной и ощутила ту заботу, которую проявят к ней в этом обществе. Спасибо всем за эту дорогую заботу и пожилых людях, ведь они очень нуждаются в том, что их пригласили и будут заботиться о них.

Подопечным учреждения не придётся скучать: для них будут организованы творческие мастерские, занятия со спортивным тренером и педагогом по вокалу. Три раза в неделю с бабушками и дедушками будет работать психолог. Также для пожилых людей предусмотрены горячие обеды и чай. Все услуги, при этом, предоставляются абсолютно бесплатно.

Лидия Савельевна:

- Очень интересно. Я, например, хочу пригласить сюда ещё и своего брата. Он сидит один дома. Я люблю петь, люблю куда-то ездить. Поэтому чтобы общаться и что-то интересное для себя открыть я пришла.

Всё время сидеть в четырех стенах пенсионеры тоже не будут. Для поддержания активности планируются экскурсии и выезды на природу.

Анжела Кильдяева, руководитель Дома дневного пребывания для пожилых людей:

- Мы также включили в проект поездки. Они будут осуществляться 1 раз в две недели. Поездки будут недалёкими, может быть на озеро или на Рицу, чтобы наши подопечные физически трудились.

Проект рассчитан на год. Организаторы надеются, что за это время им удастся подарить свою заботу как можно большему количеству находкинцев. Дом дневного пребывания для пожилых людей располагается по адресу Находкинский проспект, 28. Работает он 09:00 до 18:00, кроме выходных и праздничных дней. По вопросам записи можно обратиться по телефону: 8-914-076-02-87.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2020г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.