назад » Городские будни » 31 Декабря 2019 (Общество)

Настоящий новогодний подарок: тигрица из Лазо впервые стала мамой.



Настоящий новогодний подарок всем неравнодушным к судьбе амурского тигра сделала тигрица из Лазо. Она впервые стала мамой, принеся, как минимум, двух тигрят.

Важные данные о жизни тигрицы из Лазо были получены в ходе проведенной при поддержке Центра «Амурский тигр» очередной мониторинговой экспедиции в местообитания реинтродуцированных тигров в Еврейской автономной области. В рамках экспедиции специалисты МРОО «Центр «Тигр» и Службы охотничьего надзора ЕАО первым делом посетили заказник «Журавлиный», на территории которого находится участок хищницы, чтобы подтвердить или опровергнуть предположения о появлении у неё первого выводка. Подозрения о том, что тигрица из Лазо стала матерью, появились после анализа данных, поступающих с ошейника с GPS-модулем, который на хищницу надели перед выпуском в дикую природу. Изучив данные треккинга тигрицы, специалисты заметили, что на протяжении продолжительного времени она находится на одном и том же месте, редко отлучаясь на непродолжительное время и всегда возвращаясь. Всё указывало на появление у тигрицы первого потомства, которое она воспитывает на логове. Чтобы не спровоцировать тигрицу на нападение и не подвергать опасности тигрят, специалисты не посещали «свежие» кластеры хищницы. Вместо этого были проверены четыре кластера, которые она посещала месяц назад. И на одном из кластеров, к огромной радости, вместе со следами самки были обнаружены следы, как минимум, двух тигрят. По предположениям специалистов, тигрята находятся на четвёртом месяце жизни. Обнаруженные следы тигрят - разного размера, что может говорить о том, что в первом выводке тигрицы из Лазо самец и самка. Отцом, скорее всего, является тигр Борис, с которым, по имеющимся данным, хищница несколько раз встречалась.

Источник: amur-tiger.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.