назад » Городские будни » 27 Декабря 2019 (Криминал)

Три года за жестокость: в Благовещенске состоялся суд над владельцем печально известного приюта для собак «Дружок».



В Благовещенске состоялся суд над Вячеславом Золотарёвым, владельцем печально известного приюта для собак «Дружок». За жестокое обращение с животными он получил три года колонии-поселения, сообщает портал Newsbox24.

Государственное обвинение поддержала прокуратура Благовещенска. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 245 УК РФ «жестокое обращение с животными из корыстных побуждений, повлекшее его гибель, совершённое в отношении нескольких животных».

Было установлено, что осуждённый с марта 2018 года до января 2019 года в приюте «Дружок» жестоко обращался с животными: лишал собак нормального питания, питьевой воды и не оказывал своевременную ветеринарную помощь. Животные, которые содержались в приюте, были отловлены по муниципальным контрактам, заключённым между осуждённым и Управлением ЖКХ администрации Благовещенска. В результате преступных действий виновного 32 собаки погибли, а мужчина получил материальную выгоду на сумму около 2 млн рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили, в том числе, материалы прокурорской проверки, проведённой по публикациям СМИ о жестоком обращении с животными в приюте «Дружок». Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил Золотарёву наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, по требованию прокуратуры, суд признал деятельность осуждённого по содержанию приюта незаконной и запретил его дальнейшую эксплуатацию.

При вынесении решения суд также принял во внимание показания бывшего охранника «Дружка», который сообщал, что обнаружил трупы собак на территории приюта через некоторое время после трудоустройства. Мёртвых животных сначала прятали в мешки и вывозили, а затем и вовсе складировали в сарае. Кроме того, по словам охранника, трупы пришлось прятать от комиссии, которая проверяла исполнение муниципальных контрактов по отлову и содержанию животных. Их заваливали ветошью и коробками, а сарай просто запирали. Животные погибали от голода, ведь того количества еды, что полагалась собакам, было недостаточно. Когда Золотарёв был в отпуске охранник сообщал ему о гибели собак. Но тот эти сообщения игнорировал. Специалисты, исследовавшие трупы животных, заключили, что они погибли от истощения и обезвоживания. При вскрытии были диагностированы различные патологии органов пищеварения. А сухой корм, который Золотарёв закупил до отъезда за границу, оказался дешёвым комбикормом.

Источник: newsbox24.tv

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.