назад » Городские будни » 17 Декабря 2019 (Общество)

Исторические даты.



17 декабря 1837 года в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге произошел сильный пожар.

17 декабря 1903 года «Отцы авиации» братья Райт, на песчаной косе у атлантического побережья США штата Северная Каролина, впервые успешно испытали свой летательный аппарат. Аэроплан «Флайер» с 12-сильным бензиновым «движком» продержался в воздухе 12 секунд, в течение которых на высоте 3,5 м преодолел расстояние 39 м. В тот же день было совершено еще три полета. В последнем аэроплан пролетел свыше 250 м за 59 секунд.

17 декабря 1916 года в Петербурге убит Григорий Распутин -- фаворит царя Николая II и его жены Александры Фёдоровны.

17 декабря 1918 года в Латвии в Риге провозглашена Советская власть, образована Латвийская Социалистическая Советская Республика.

17 декабря 1926 года в СССР проведена первая всесоюзная перепись населения. Предварительные итоги были опубликованы в 1927 году: численность населения СССР - 147 миллионов 27 тысяч 915 человек

17 декабря 1973 года совершена серия терактов в Римском аэропорту: палестинские боевики устроили стрельбу в здании аэровокзала, после чего уничтожили американский авиалайнер Boeing 707, а затем захватили немецкий Boeing 737, на котором направились сперва в Афины, затем в Дамаск, а потом в Кувейт. В Кувейте оставшиеся заложники были отпущены, самих террористов вскоре отпустили. Всего погибли 34 человека.

17 декабря 1996 года в Чечне бандитами расстреляны шесть сотрудников госпиталя в селе Новые Атаги, которые представляли Международный Красный Крест. Госпиталь после этого прекратил свою работу.

17 декабря 1998 года США и Великобритания начали военную операцию против Ирака «Лиса пустыни».

17 декабря отмечают: День Ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России и День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.