назад » Городские будни » 13 Декабря 2019 (Общество)

В Находкинской воспитательной колонии ГУФСИН России по ПК отметили День Наума Грамотника интеллектуально-познавательной игрой.



В рамках празднования Дня покровителя учения и учеников несовершеннолетние осужденные приняли участие в конкурсе рисунков и стихов, интеллектуально-познавательной игре на знание истории Руси и происхождения культуры родного языка, а также выпустили тематическую стенгазету.

Школа Находкинской воспитательной колонии является культурным и научно-информационным центром, оснащенным современными средствами обучения. Учителя с целью обучения и воспитания учащихся, формируют ряд необходимых компетенций, которые помогут подросткам социализироваться в обществе.

Для знакомства подростков с историей возникновения школ на Руси, повышения интереса к родному языку, литературе, истории, культуре, расширение кругозора, развития памяти, логического мышления, внимания и сообразительности в школе прошел праздник День Наума Грамотника.

Подготовка к празднику началась заблаговременно, учащиеся принимали участие в конкурсе рисунков, учили стихи, снимали видеоролики, ставили сценки по повести Василия Яна «Никита и Микитка» и побывали на виртуальной экскурсии по старорусской школе.

На мероприятии присутствовали священнослужители, которые рассказали подросткам об истории происхождения праздника. В формате интеллектуально-познавательной игры учащиеся школы разделились на 3 команды - «Аз», «Буки» и «Веди». Ребята складывали из букв старорусского алфавита слова, собирали пазлы картин «Устный счет», «Сельская бесплатная школа», «Земская школа в московской Руси», выцарапывали на восковой дощечке слово «Учеба», читали предложения из книги «Поучение Владимира Мономаха», узнавали значения старинных слов.

Все туры команды прошли успешно и подошли к завершающему этапу – получили секретные послания с заданием восстановить текст, пользуясь «ключом». Школьники восстановили текст и узнали, что в старину ученики, окончившие школу, получали звание Грамотея. В соревнованиях победила команда «Аз», которая была первая во всех конкурсах.

На следующий день после праздника воспитанники вновь вернулись к прошедшим событиям, так как они выпустили стенгазету – фотоленту «По следам Наума Грамотника», которая украсила стену школу. Каждую перемену перед лентой толпились ребята, рассматривая фотографии, обсуждая прошедший праздник и делясь своими впечатлениями.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.