назад » Городские будни » 10 Декабря 2019 (Общество)

В женской исправительной колонии №-10 Приморья стартовал проект «Сладкое завтра».



Наталья Афанасьева, Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю:

- В рамках пресс-тура приморские журналисты и представители общественности увидели открытие нового проекта президентского гранта «Сладкое завтра, или стать кондитером, отбывая наказание». Благодаря плодотворному взаимодействию руководства ГУФСИН и благотворительного фонда «Калина Красная» осужденные женщины осваивают новую профессию «Кондитер».

Руководство ГУФСИН активно сотрудничает с представителями гражданского общества в вопросах дальнейшей ресоциализации осужденных. Запуск нового кондитерского цеха и открытие программы обучения по востребованной на рынке труда профессии «Кондитер» в исправительной колонии №10 – результат плодотворного взаимодействия с благотворительным фондом поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Калина Красная», который выиграл президентский грант «Сладкое завтра, или стать кондитером, отбывая наказание».

В рамках пресс-тура журналисты и представители общественности посетили учреждение и побывали на открытии нового цеха. Начальник ИК-10 Оксана Грицкова и президент фонда Элеонора Трубникова в торжественной обстановке перерезали красную ленточку и рассказали о проделанной работе. Силами ГУФСИН в помещении площадью 20 кв.м. был проведен капитальный ремонт, благодаря выигранному гранту закуплено и установлено современное оборудование, обучен мастер-технолог и запущены курсы по новой рабочей квалификации. В этом учебном году сертификат кондитера получат более 40 женщин.

Начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Вадим Версткин отметил важность взаимодействия с представителями гражданского общества в вопросах ресоциализации осужденных и значимость данного события - полученная осужденными профессия поможет им в дальнейшей жизни на свободе. Элеонора Трубникова отметила помощь и поддержку руководства Главного управления в реализации данного проекта. На четырехмесячных курсах осужденные научатся выпекать торты, пирожные, булочки с начинками, изготавливать различные кремы и художественно оформлять продукцию.

На мастер-классе были продемонстрированы навыки по украшению кондитерских изделий. Кульминацией стало художественное оформление торта «Сладкое завтра», ставшего символом проекта. После мастер-класса журналисты и представители общественности смогли продегустировать продукцию. Это уже второй президентский грант, реализованный общественниками на территории учреждений УИС края. В этом году успешно завершился проект «Социальная и правовая адаптации заключенных к интеграции в общество на стадии освобождения от отбывания наказания».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.