назад » Городские будни » 09 Декабря 2019 (Общество)

Исторические даты.



9 декабря 1884 года Левант Ричардсон из Чикаго запатентовал свою модель роликовых коньков со стальными шарикоподшипниками в колесах.

9 декабря 1917 года Курултай крымскотатарского народа или «Крымско-татарский Национальный Съезд» провозгласил создание Крымской народной республики.

9 декабря 1924 года неизвестные попытались убить патриарха всея Руси Тихона, ворвавшись к нему в келью в Донском монастыре (патриарха спас, закрыв его грудью, келейник Я. Полозов).

9 декабря 1941 года освобожден от немецко-фашистских захватчиков г. Ельц.

9 декабря 1961 года в Иерусалиме израильский суд признаёт Адольфа Эйхмана, сотрудника гестапо, непосредственно ответственного за массовое уничтожение евреев, виновным в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни. После войны Адольф Эйхман скрылся от суда в Южной Америке. Здесь агенты израильской разведки «Моссад» выследили его, похитили и вывезли в Израиль.

9 декабря 1968 года изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал в работе первую в мире компьютерную мышь.

9 декабря 1990 года Лех Валенса победил на президентских выборах и стал первым выбранным напрямую президентом Польши.

9 декабря 2001 года на станции Гонжа Забайкальской железной дороги произошло крушение с тяжёлыми последствиями в результате столкновения трёх грузовых поездов.

9 декабря 2003 года на Моховой улице у гостиницы «Националь» в Москве произошел взрыв. Погибли 6 человек, в том числе смертница. Ранено 14 человек. При обследовании тела смертницы роботехническим комплексом раздался второй взрыв. Но на сей раз никто не пострадал.

9 декабря отмечают: Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления, Международный день борьбы с коррупцией и День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.