назад » Городские будни » 06 Декабря 2019 (Общество)

Городской детской хоровой школе Находки исполнилось 50 лет.



Городской детской хоровой школе Находки исполнилось 50 лет. По случаю юбилея в учреждении прошёл праздничный концерт, который посетила и съёмочная группа нашей программы.

Вот уже в течение полувека здесь готовят к большой творческой жизни молодых музыкантов. Сегодня в Городской детской хоровой школе Находки обучаются 340 учеников, коллектив состоит из 34 профессиональных преподавателей.

Дарья и Виктория, воспитанницы Городской детской хоровой школы Находки:

- Я учусь в этой школе уже седьмой год, хожу на фортепианное отделение. Я учусь около трёх лет. После переезда в Находку я пришла в эту школу. Обучаюсь на двух отделениях - на хоровом и на вокальном. Учителя у нас очень добрые и понимающие, стараются нас поддерживать и помогать. Для меня большая честь быть в настолько сильном коллективе и обучаться у таких замечательных преподавателей, как в нашей школе. Я считаю, что мне очень повезло, что я попала сюда.

А ведь 50 лет назад всё начиналось с куда более скромных цифр.

Светлана Бакшеева, заместитель директора по учебной работе Городской детской хоровой школы Находки:

- Изначально это было деревянное двухэтажное здание в начале Комсомольской, где стояли бараки. Первых учеников было 50 человек. Первое отделение - отделение фортепиано, 35 человек, и 15 человек было принято на отделение народных инструментов. А потом добавились уже отделение духовых инструментов, появились эстрадные инструменты. Мы также очень гордимся тем, что у нас есть отделение сольного пения.

Время идёт, вместе с ним развивается и образовательное учреждение. Но и про старые традиции в школе не забывают. Здесь уже много лет сохраняется преемственность поколений. Передают знания молодым коллегам опытные преподаватели, проработавшие в школе не один десяток лет, а то и с самого открытия.

Людмила Сафонова, преподаватель хоровых и вокальных дисциплин Городской детской хоровой школы Находки:

- Преподаю с первого дня открытия этой школы, с 1969 года и до сей поры работаю. Руковожу коллективом хора «Акварель» на протяжении 44 лет. Детки мои очень способные, очень добросовестные. Занимаем каждый год места призовые в различных конкурсах, начиная от городских и заканчивая всероссийскими и международными конкурсами. Ведём самую активную жизнь.

Светлана Бакшеева, заместитель директора по учебной работе Городской детской хоровой школы Находки:

- Я сюда пришла сначала преподавателем хоровых дисциплин. Это было ровно 25 лет назад. Я безумно люблю свою работу, безумно люблю этот коллектив. Я не представляю свою жизнь без этой школы.

Не забывают о родном учебном заведении и его выпускники.

Елизавета, выпускница Городской детской хоровой школы Находки:

- Я здесь училась по специальности вокальное искусство, а затем продолжила учиться по этой же специальности в Музыкальном колледже Находки. Это невероятный опыт, который я получила здесь и который я продолжаю там. Это моя любимая школа, мои любимые ребята.

Анастасия, выпускница Городской детской хоровой школы Находки:

- Я закончила хоровую школу в 2016 году. Это было невероятно. Сейчас я обучаюсь в Музыкальном колледже Находки на отделении хорового дирижирования. Скоро заканчиваю, сама буду педагогом. И я пришла, чтобы встретить свою родную школу и
поздравить её с юбилеем.

Выступления педагогов и учащихся хоровой школы - это неотъемлемая часть большинства культурных событий Находки. Также музыканты принимают самое активное участие в различных конкурсах, от краевых до Всероссийских и Международных.

Михаил Белоусов, воспитанник Городской детской хоровой школы Находки:

- В 2014 году в Москве на конкурсе «Ступени мастерства» занял второе место. Это был один из самых сложных конкурсов и в плане подготовки, и в плане выбора репертуара, а также в плане отборочного тура. Но я смог взять такое призовое место. Очень часто в конкурсах во Владивостоке, также как и в Находке.

По случаю юбилея, коллектив Городской детской хоровой школы подготовил большой праздничный концерт. В программу вошли 15 лучших номеров, демонстрирующих мастерство юных музыкантов и их наставников.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.