назад » Городские будни » 19 Ноября 2019 (Общество)

Исторические даты.



19 ноября 1493 года В своём втором путешествии в Новый Свет Колумб открыл остров Пуэрто-Рико.

19 ноября 1703 года В Бастилии умер узник, вошедший в историю как «человек в железной маске».

19 ноября 1740 года В ночь на 20 ноября регент малолетнего императора Ивана VI курляндский герцог Эрнст Иоганн Бирон был свергнут в результате дворцового заговора и заключён в Петропавловскую крепость.

19 ноября 1825 года А. С. Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов».

19 ноября 1917 года в Могилёвской губернии совершен Побег из Быховской тюрьмы генералов Корнилова, Деникина и Лукомского, арестованных временным правительством.

19 ноября 1932 года В Германии президент Гинденбург предлагает Адольфу Гитлеру собрать коалицию, которая получила бы в парламенте поддержку большинства, однако лидер нацистов терпит неудачу (консультации продолжаются до 24 ноября).

19 ноября 1937 года Академик Пётр Капица пишет письмо в правительство в знак протеста, что учёных лишают возможности читать иностранные журналы.

19 ноября 1942 года Началось контрнаступление советских войск под Сталинградом.

19 ноября 1969 года Американский космический корабль «Аполлон-12», пилотируемый астронавтами Чарльзом Конрадом, Аланом Бином и Ричардом Гордоном, осуществляет посадку на Луну.

19 ноября 1985 года прошла встреча Михаила Горбачёва и президента США Рональда Рейгана в Женеве (Швейцария).

19 ноября 1986 года В СССР принимается Закон об индивидуальной трудовой деятельности.

19 ноября 1995 года Бывший коммунист Александр Квасьневский выигрывает в Польше президентские выборы у президента Леха Валенсы, набрав почти 52 % голосов избирателей.

19 ноября отмечают: Международный мужской день, День ракетных войск и артиллерии в России и День работника стекольной
промышленности России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.