назад » Городские будни » 11 Ноября 2019 (Общество)

Исторические даты.



11 ноября 1610 года в Калуге убит самозванец Лжедмитрий второй. Человек неизвестного происхождения, выдававший себя за царя Дмитрия, он собрал войско и подошел близко к Москве - стал лагерем в Тушине, за что получил кличку “Тушинский вор”. Увидев, что Москву ему не взять, тайком удрал в Калугу, где во время охоты его убил Петр Урусов.

11 ноября 1765 года по инициативе Екатерины II основано Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства (ВЭО), одно из старейших в мире и первое в России научное экономическое общество.

11 ноября 1837 года в России открыта первая пассажирская железная дорога в России — Петербург-Царское Село.

11 ноября 1918 года участниками Первой мировой войны (странами Антанты и Германией) подписано перемирие, которое стало окончанием Первой мировой войны.

11 ноября 1936 года в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.

11 ноября 1942 года в течение всего лишь суток немецкие и итальянские войска без сопротивления занимают до тех пор не оккупированную территорию Франции.

11 ноября 1983 года калифорнийский студент Фред Коэн успешно завершил курсовую работу по созданию прототипа первого компьютерного вируса — программы, которая была способна к саморазмножению и распространению по сетям.

11 ноября 1996 года во время поминок на Котляковском кладбище произошел взрыв бомбы. Погиб Председатель Российского фонда войны в Афганестане Сергей Трахиров и еще 12 человек. 80 человек ранены.

11 ноября 2002 года на Балтийском вокзале в Санкт-Петербурге произошла аварвия. Находясь в парке недалеко от вокзала, электропоезд без машиниста неожиданно пришёл в движение и, доехав до вокзала, вылетел на перрон, на стоящих в это время там людей. В результате происшествия погибло 4 и было ранено 9 человек.

11 ноября отмечают: Всемирный день шопинга, Международный день энергосбережения, День экономиста в России и День работника восстановительного поезда в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.