назад » Городские будни » 05 Ноября 2019 (Общество)

Исторические даты.



5 ноября 1484 года папа римский Иннокентий VIII издал буллу против ведьм, положившую начало массовых сожжений на костре по всей Европе.

5 ноября 1917 года неожиданно появившийся в Петрограде на конспиративном заседании ЦК РСДРП(б) В.И. Ленин переломил ход голосования и настоял на принятии резолюции о вооруженном восстании. Он потребовал развернуть практическую подготовку к вооруженному восстанию с целью передачи власти Советам, в которых в это время преобладали большевики. Вооруженное восстание началось на следующий день, (24 октября) 6 ноября 1917 года, вечером Ленин прибыл в Смольный и возглавил руководство восстанием.

5 ноября 1929 года В Москве открылся первый в СССР планетарий. В этот день в нём была проведена первая лекция с демонстрацией искусственного звездного неба. В прессе появились восторженные отклики, а В.Маяковский отозвался на событие стихотворением «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий...».

5 ноября 1933 года пароход «Челюскин», заканчивая свой переход по Северному морскому пути, был затерт льдами в Беринговом проливе у острова Диомид и отброшен на север в Чукотское море. Начался его беспримерный ледовый дрейф. Ледорез «Литке», который вышел на помощь, не смог подойти ближе 20 миль и 17 ноября повернул назад.

5 ноября 1940 года Пользовавшийся у американцев огромной популярностью Франклин Рузвельт, дважды – в 1932 и 1936 годах – избиравшийся президентом США, беспрецедентным образом одержал победу в третьей президентской гонке.

5 ноября 1946 года в районе московского аэропорта Внуково в течение часа последовательно произошли сразу три авиационные катастрофы, в которых были потеряны два самолёта Ли-2 и один Douglas C-47. При этом в общей сложности погибло 19 человек.

5 ноября 1955 года прошли первые испытания турбореактивного самолёта Ту-104.

5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района Чувашской АССР произошел пожар в школе. В результате пожара погибло 110 человек. Среди них было 106 детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет и четверо взрослых, работавших в школе учителями.

5 ноября 1991 года таинственно исчез с палубы яхты «Леди Гислейн» английский миллионер Роберт Максвелл, один из богатейших людей Европы. Спустя некоторое время его тело извлекли из воды. Тайна гибели Максвелла не разгадана до сих пор. Сразу после его смерти появилось несколько публикаций, в которых рассказывалось о связях медиамагната с КГБ и «Моссад». Максвелл был знаком со многими руководителями СССР, включая Хрущёва и Горбачёва, оказывал финансовую поддержку советским издательствам.

5 ноября 1996 года президенту России Борису Ельцину делают операцию шунтирования на сердце, Виктор Черномырдин исполняет обязанности Президента России.

5 ноября 2009 года российский милиционер, майор милиции Дымовский опубликовал на своем сайте видеообращение о коррупции в правоохранительных органах Краснодарского края к председателю правительства России Владимиру Путину и офицерам России. Был арестован 22 января 2010 года и выпущен на свободу через 42 дня.

5 ноября отмечают: Всемирный день распространения информации о проблеме цунами и День военного разведчика в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.