назад » Городские будни » 01 Ноября 2019 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Продвижению российских программ на рынке информационных технологий будет способствовать законопроект, обязывающий устанавливать на смартфоны, компьютеры и телевизоры Smart TV при их продаже отечественное программное обеспечение. Правительство, пишет «Коммерсантъ», одобрило такое нововведение. В законопроекте, отмечает издание, также говорилось, что за несоблюдение правил полагается штраф, который для должностных лиц составит 30–50 тыс. руб., а для юридических лиц — 50–200 тыс. руб.

Источник: kommersant.ru
Каждый третий россиянин является «оптимизатором». В исследовании, проведенном холдингом «Ромир», пишет «Независимая газета», так названы люди, которые стараются покупать более дешевые товары и соответственно не покупать более дорогие виды продуктов. За последние 5 лет доля подобных покупателей увеличилась на 10%. Еще есть «рационализаторы» - они стараются составлять списки необходимых товаров, всегда им следовать и приобретать товары, только если уверены, что точно будут их использовать. Их количество сократилось на 10 п.п. А вот тех, кто не экономит, за пять лет стало ровно вдвое меньше, их количество упало за это время до 16%. Самый большой рост продемонстрировали так называемые черри-пикеры, то есть покупатели, которые всегда ищут промоакции и скидки. За 5 лет их стало значительно больше. Теперь их 17%.

Источник: ng.ru
Эксперимент по приему от граждан потребительской упаковки в торговых объектах может начаться не раньше начала 2020 года. Минпромторг, сообщает интернет-газета «Znak», подготовил проект перечня мероприятий, необходимых для организации приема вторсырья. До конца текущего года, пишет издание, ведомство определит виды потребительской тары, пригодной к массовому сбору для переработки и повторного использования. Затем будут внесены необходимые законодательные изменения.

Источник: znak.com
Всероссийский тематический урок, посвященный столетию со дня рождения Михаила Калашникова, пройдет в школах 10 ноября. Министерство просвещения, сообщает «Медуза», выпустило соответствующие методические рекомендации. Этот урок, цитата: «…должен воспитать чувство патриотизма, сформировать российскую идентичность школьников, помочь им понять ценность защиты Отечества и воинского долга, а также подогреть интерес к службе в Вооруженных силах». Конец цитаты. Учителям на выбор предложено несколько вариантов проведения урока. Среди них есть и такой: сравнительная характеристика автомата Калашникова и американской винтовки М-16.

Источник: meduza.io
Торжественные открытия новых объектов, которые должны сделать жизнь граждан комфортнее, проходят по всей России. «Новая газета» пытается понять, почему в провинции установку сушилки для белья или мусорного контейнера преподносят, как событие, требующее перерезания ленточки, украшений в виде шаров и обязательного присутствия на мероприятии представителей исполнительной и законодательной властей. Есть такие версии. Чиновникам нужно отчитываться, ведь ввод в строй новых объектов – прямая задача местных властей. Но многие из них оторваны от жизни простых людей и уже не понимают, что такие «открытия» граничат с абсурдом. А еще региональным политикам нужно обновлять список добрых дел. А что касается масштабов (лавочка, фонарь или детская горка), то тут все просто – на большее, видимо, нет денег.

Источник: novayagazeta.ru

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.