назад » Городские будни » 18 Октября 2019 (Общество)

ПРЕСС-ОБЗОР.



Доля россиян, сообщивших в ходе опроса о неудовлетворительном текущем и ожидаемом состоянии личного материального положения, заметно превысила долю людей с обратным мнением. Об анализе специалистов ВШЭ пишет «Независимая газета». Улучшение материального положения за последние 12 месяцев отметили лишь 10% респондентов, тогда как о его ухудшении сообщили 27%. Впрочем, кварталом ранее об ухудшении материального положения говорил каждый третий респондент. При этом 40% респондентов считают, что экономика страны за последний год ухудшилась. Практически каждый пятый россиянин уверен в ухудшении своего материального положения в ближайший год, в росте своего благосостояния уверены лишь 14% опрошенных. Подробнее читайте в материале издания.

Источник: ng.ru
Тема отмены в России моратория на смертную казнь стала одной из главных в стране. Об этом наряду с другими СМИ пишет «Газета.Ru». Заговорили об этом после гибели от рук убийцы девятилетней девочки из Саратова. Фракция «Справедливая Россия» в ближайшее время внесет в Госдуму проект о частичной отмене моратория на смертную казнь: предлагается применять высшую меру пресечения в отношении убийц детей. Эксперты сомневаются, что предложение депутатов будет одобрено Госдумой. Правозащитники говорят о том, что инициатива по возвращению сметной казни вызвана эмоциями, связанными с преступлением.

Источник: gazeta.ru
Об акции «Рыбный край», прошедшей на Камчатке, пишет «Новая газета». В правительстве региона знают о ситуации, когда многие местные жители не могут купить рыбу по приемлемой цене. Это не согласуется с отчетами о рекордных выловах лосося. Акция «Рыбный край» - это бесплатная раздача рыбы. То, что происходило при этой раздаче, было отражено в социальных сетях. Пользователи оставили тысячи комментариев. Губернатора, пишет издание, с иронией называли «кормильцем», а его акцию — позором для Камчатки, «рыбного цеха страны», где старики вынуждены, рискуя здоровьем, ломиться за порцией горбуши.

Источник: novayagazeta.ru
Нейросеть будет оценивать эмоции школьников, сообщает «Росбалт». В трех школах Перми установят камеры и систему анализа эмоций учеников. Таким образом предполагается предотвращать конфликтные и опасные ситуации. Правда, еще не все родители дали на это согласие. Программа будет фиксировать наиболее часто повторяющиеся состояния. Положительный спектр: нейтральное, радость, удивление. Страх, отвращение, агрессия и печаль – отрицательный. Разработчик говорит, что система может помочь школьному психологу.

Источник: rosbalt.ru
Скандальный приказ Минобрнауки о правилах общения российских ученых с иностранными коллегами, вызвавший волну возмущения ученых, все-таки исполняется. В Казанском федеральном университете, пишет «Огонёк», появился регламент, слово в слово повторяющий документ министерства. Теперь в КФУ, пишет издание, все контакты с иностранцами должны осуществляться в специально предназначенных и определенных приказом ректора помещениях, работники КФУ и руководители его структурных подразделений должны сообщать о посещении иностранцев не позднее чем за семь рабочих дней до встречи, заполнив специальную форму и приложив сканы паспортов «иностранных граждан». Само министерство после появления приказа оправдывалось, что документ носит рекомендательный характер.

Источник: kommersant.ru
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2019г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.